Лента новостей
0

Снег и гололед погрузили Астану в транспортный коллапс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 17:30 Zakon.kz
Средняя скорость столичных автомобилистов утром в четверг составила 20 км/час.
В Астане выпавший снег и гололед стал причиной многочисленных заторов на дороге, передает Zakon.kz.

Сегодня утром астанчане проснулись «в зиме».
Сезон гололеда пришел неожиданно – еще накануне в столице шел дождь, а температура воздуха была около 10 градусов. За сутки неподготовленные автомобилисты попросту не успели «переобуться». Многочисленные машины утром «ползли» по дорогам Астаны на летних шинах. Средняя скорость при этом составляла 20 км в час.


Стоит отметить, что пользователи такси, желающие добраться на работу на так называемой «таксе», остались не удел. Утром в четверг «бомбилы» не рисковали останавливаться , чтобы подзаработать.

В то же время, по данным пресс – службы ДВД, ситуация на дорогах Астаны штатная. По предварительным данным, сегодня утром в Астане из – за несоблюдения дистанции было зафиксировано 15 аварий. «Это не много, и не мало. Ситуация штатная» - пояснили в пресс – службе ДВД Астаны.


По прогнозам РГП «Казгидромет», 22 октября, в Астане днем -2 -4, ветер северо-западный — 9−14 метров в секунду, временами с порывами до 20 метров в секунду. Облачно, снег, поземка, гололед.


Завтра, 23 октября, в столице днем -2−4, ночью -7−9, ветер северный, облачно, ночью снег, туман. На выходных в Астане потеплеет до +3 днем, переменная облачность, осадков не ожидается, туман.


При этом холодная погода надвигается на всю территорию Казахстана, ожидается повсеместное понижение температурного фона.

По данным СМИ, «замерзли » сегодня ночью многие северные города Казахстана. Так, в Костанае температура воздуха опустилась до минус 20 градусов. Из за гололеда на трассе в Костанайской области «застряло» более 100 машин.

Как сообщили BNews.kz в ТОО «Астана Тазалык», порядка 200 единиц коммунальной техники задействовано в уборке городских улиц от снега. Проводится очистка тротуаров, проезжей части. 314 рабочих задействовано в ручной уборке снега.

Меруерт Шакенова
Фото из соцсети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: