Лента новостей
0

СМИ: Казаки — это отделившиеся казахи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2015 18:44 Zakon.kz
Находящиеся ныне в составе славянских народов казаки — это отделившиеся в разные исторические периоды представители казахского этноса, перенявшие другой язык и веру.
Все или почти все народности произошли от казахов. На портале Ult.kz продолжают исследовать теорию, что многие народы на земле — это отделившиеся в свое время представители казахского этноса, сообщает Radiotochka.kz.

На этот раз автор материала задался задачей: исследовать происхождение казаков.

«Казаки, русские казаки, украинские казаки — военная группа, сформировавшаяся на Украине и юге России в 14-15 веках. Нынешние украинцы потомки украинских казаков. Само слово «казаки» - тюркское, оно означает отделившийся от своей среды, свободный человек. В 14-15 веках, после распада Золотой Орды, отделившиеся улусы жили самостоятельно, ведя беспрерывные войны. Отдельные личности перекочевали на берега Дона и Волги. Первые казаки были именно они», - прибегает автор к историческим данным.

По его сведениям, находящиеся ныне в составе славянских народов казаки — это отделившиеся в разные исторические периоды представители казахского этноса, перенявшие другой язык и веру.

«Казаки не были только на Украине. До нападения Батыя на Русь, обитавшие на берегу Днепра тюрки и берены, тоже называли себя «казаками». В тех местах, как известно, обнаружены первые стоянки казаков Малой Руси. В свою очередь, тюрки и берены, называли себя черкесами. Если углубиться в историю, то нужно вспомнить касогов, проживавших на территориях от Каспия до Черного моря, то есть на земле Казахии, а также, учесть, что черкесов до сих пор называют касахи, тюрков и беренов тоже называли казахами», - пытается аргументировать автор свою теорию.

Далее он все ближе подбирается к сути своего материала.

«Многие из беглых казаков, не захотевшие подчиниться монголам, уходили в густые леса и жили на окруженных горами островах Днепра. Они приняли к себе угнетенных русских, которые брали себе название «казах» и образовывали единый народ. Начиная с 10-го века нашего летоисчисления, обитавшие близ Киева казахи, постепенно обрусели. Увеличивавшиеся в количестве день ото дня казахи, образовали на юге Днепра Христианскую республику», - доказывает автор.

Среди аргументов даже ссылка на «Слово о полку Игореве»: «Предки казаков — казахи, об этом можно судить, по тому, как они называют своих вождей - атаман — Ата-Ман (адамдардың атасы — отец людей). То, что праотцы русских тоже казахи можно судить по анализу «Слова о полку Игореве», повторяющего сюжет эпоса о Культегине. Автором этого эпоса стал кыпчак (казах) Баян».

Обосновывая свою «доктрину», автор апеллирует к самим казакам.

«Исходя из этого, можно сделать вывод, что нынешние русскоязычные казахи, это продолжение или потомки тех обрусевших казаков. Мы недалеко ушли от правды. И наша задача сегодня — довести историческую истину до казаков, чтобы они признали ее. Иначе они будут и далее следовать принципу «разделяй и властвуй», а казахская молодежь стать их последователями», - делает неожиданный пируэт автор.

Асыл Рахметова
Иллюстрация: liveinternet.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: