Лента новостей
0

Городская поликлиника города Сарань остается без тепла

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 14:31 Zakon.kz
Тепло здесь поддерживают лишь небольшие обогреватели.
Власти города Сарань Карагандинской области готовятся к режиму ЧС в местной поликлинике. В лечебное учреждение до сих пор не подается тепло. Поэтому врачи вынуждены принимать больных в холодном здании, сообщает телеканал Астана.

Тепло здесь поддерживают лишь небольшие обогреватели. Местная же котельная коммунального предприятия «Шагиров» отказывается подавать тепло. Заложниками коммунальных баталий стали взрослые, дети, а так же беременные женщины гинекологического отделения. В день поликлиника принимает до одной тысячи больных. Огромное здание обогревают несколько электроприборов. Педиатр Наталья Тарасенко поддерживает в своем кабинете тепло как может. Но младенцев для осмотра старается поменьше раздевать.

Наталья Тарасенко, педиатр поликлиники г. Сарань:
- Батареи не работают у нас. Стараемся обогреватели включать.

Эльвира Арышева, пациентка:
- У него вот аденоиды, часто болеет. Хотелось бы, чтобы было тепло.

Система отопления и приборы учета тепла в поликлинике - новые. Прошли поверку в сертифицированном коммунальном предприятии «Омега 2.» Однако ее данные вызвали сомнения у владельца котельной. Не устроили диаметры труб, термометры и многие другие технические характеристики. Спорят уже полгода.

Геннадий Шагиров, владелец котельной:
- Они не сдавали мне эту систему и я ее не принимал. Я требую, чтобы они везли ее на проверку и исправили все с учетом моих замечаний.

А пока поликлиника не исправила свои приборы, рассчитывать стоимость тепла владелец котельной готов по квадратуре здания. Это, конечно, обойдется гораздо дороже прежних платежей по счетчику. Юрист лечебного учреждения считает это неправильным и уже подготовила иски в экономический суд.

Гульмира Тургумбаева, юрист:
- Мы написали письмо в антимонопольное ведомство с просьбой разобраться. Ведь он пользуется тем, что он монополист и вынуждает нас платить больше по квадратуре.

Перейти к другому услугодателю поликлиника не может. Их в городе просто нет. Строительство новой ТЭЦ, которую собирались ввести в этом году, - приостановлено. И этим делом уже занимаются правоохранительные органы. А пока городские власти срочно переключили все жилые дома к старым котельным. Подключать же поликлинику к теплу, видимо, будут с помощью прокуроров.

Маргулан Анаев, заведующий сектором отдела ЖКХ акимата г. Сарань:
- Мы скорее всего будем вводить режим ЧС и обратимся к прокурорам, чтобы они помогли решить вопрос. Нельзя допустить разморозки системы.

Марина Иневатова, корреспондент:
- Пока вопрос не решился поликлиника остается без тепла. А между тем синоптики прогнозируют наступление холодного фронта. И, видимо, точку в этом споре поставит суд. Первое заседание назначено на ближайший понедельник.


Автор Марина Иневатова
Фото с сайта kakprosto.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: