Лента новостей
0

Бежавшая из Сирии уроженка Казахстана вместе c семьей живет в аэропорту "Шереметьево"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 17:03 Zakon.kz
Федеральную миграционную службу просят рассмотреть возможность размещения сирийской семьи в одном из центров временного пребывания для беженцев.
Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев направил главе ФМС Константину Ромодановскому запрос, в котором просит разместить в РФ семью сирийских беженцев, которая уже более полутора месяцев находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

В запросе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости, Левичев сообщает, что уже более полутора месяцев в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" находится семья курдов, беженцев из Сирии: Хасан Абдо Ахмед, его жена Гулистан и четверо их детей. "Сотрудники Федеральной миграционной службы и пограничной службы ФСБ России посчитали их паспорта поддельными и отказали во въезде и временном убежище на территории РФ", — пишет парламентарий.
"Прошу вас рассмотреть возможность размещения данной семьи в одном из центров временного пребывания для беженцев, определить факт достоверности предоставляемых ими документов, рассмотреть возможность предоставления данной семье статуса беженцев в РФ или предоставить необходимое количество времени для получения документов на въезд в другую страну", — обращается Левичев к Ромодановскому.

Он сообщает, что семья проживает "в совершенно нечеловеческих условиях в помещении, ранее использовавшемся как зона для курения". Члены данной семьи имеют сирийское и иракское гражданство, документы на выезд из Сирии семья получила в органах внутренних дел города Хама, Сирия. Факт их законной выдачи подтвержден органами полиции этого города в ответ на поступивший из России запрос. Визы для въезда на территорию РФ предоставляло консульство в Ираке, говорится в запросе. При этом, отмечает Левичев, посольство САР "не подтверждает факта выдачи паспортов", которые лицам курдского происхождения в Сирии, "действительно, выдают крайне редко".

При прохождении таможенного контроля в Шереметьево беженцы заявили о том, что просят убежища. "Однако сотрудники пограничной службы ФСБ РФ обвинили их в попытке незаконного пересечения государственной границы РФ, поместили во временный изолятор на две недели, было возбуждено уголовное дело. В результате рассмотрения уголовного дела судья вынес решение о назначении залога и отпустил их обратно, в транзитную зону аэропорта Шереметьево, а 14 октября 2015 года ФМС России отказало всей семье в предоставлении статуса беженцев", — говорится в запросе.

Семья беженцев направлялась в Самару, где постоянно проживает семья Гулистан Ахмед, уроженки Казахстана. Также ее родственники проживают на территории Белоруссии. Левичев отмечает, что РФ ратифицировала Конвенцию о правах беженцев и дополнительные протоколы от 1967 года в 1992 году. Согласно конвенции, даже если документы членов данной семьи являются поддельными, "специалисты Федеральной миграционной службы должны не только предоставить людям право на въезд на территорию РФ для рассмотрения их запроса, но и предоставить необходимое для получения документов на въезд в другую страну время", пишет он.

Фото: ntv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: