Лента новостей
0

К.Келимбетов: Курс тенге стабилизируется в течение 3-5 месяцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2015 18:28 Zakon.kz
"Нужно расширять кредитование для того, чтобы добиваться более высоких темпов экономического роста", - сказал председатель Национального банка.
Курс тенге стабилизируется в течение 3-5 месяцев. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

"Как только курс стабилизируется, но я считаю, что это задача ближайших трех - максимум пяти месяцев. Ясно, что пойдет речь о том, что нам нужно расширять кредитование для того, чтобы добиваться более высоких темпов экономического роста. У нас бюджет запланирован на 40 долларов за баррель. Глава государства сказал Национальный фонд не трогать", - сказал глава Нацбанка.

По его словам, "валютный курс - это когда вы утром смотрите что там на KASE случилось за первые 60 минут, продали 20 млн. долларов, курс установился и все".

"Мы августе и сентябре наблюдали, специально дали валютному курсу определиться, потому что было ожидание рынка что тенге по отношению к рублю или доллару не в равновесном состоянии. Рынок, как вы помните, с начала улетел до 257 тенге, потом вернулся в 210 тенге, потом закрепился в 250 тенге, а потом было поэтапное ослабление. Является ли этот валютный рынок эффективным и полностью рыночным, и является ли вот эта вся картина именно тем балансом спроса и предложения доллара и тенге в казахстанской экономике. Отвечаю: не является. Потому что мы, сегодня, на валютном рынке утром и днем продаем, за исключением тех дней, когда участвует Национальный банк с деньгами Нацфонда, не больше 100-200 млн. долларов. Вы помните, что в прошлом году ежедневно, с участием Нацбанка, объем операций был 500-600 млн. долларов. Когда в тот злополучный день 20 млн. долларов пытались увести курс тенге куда-то за 300, мы посчитали, что, во-первых, это время нам вмешаться, это наша обязанность. Это как совесть гаишника, когда кто-то ездит пьяным за рулем со скоростью 200 км/ч. Так ты должен вмешаться, потому что это угрожает безопасности всех остальных участников дорожного движения. Мы главные регуляторы этого дорожного движения. У нас есть право это делать", - отметил он.

Кубатбек Туратбеков
Фото: www.primeminister.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: