Лента новостей
0

4,5 тыс. алматинских водителей оштрафованы с начала года за нарушение правил парковки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2015 17:54 Zakon.kz
Штраф от 10 до 50 МРП предусмотрен за это нарушение.
В Алматы усилен контроль за парковкой автотранспорта в неустановленных местах. Целенаправленные рейдовые мероприятия, ежедневно проводимые сотрудниками дорожно-патрульной полиции, способствуют стабилизации дорожной обстановки в городе, снижению аварийности, а также улучшению дисциплины среди водительского состава, сообщили Zakon.kz в пресс-службе ДВД Алматы.

«Для самого крупного города страны вопросы дорожной безопасности очень актуальны. Поскольку за ними стоят жизнь и здоровье граждан, их безопасность. На сегодняшний день в Алматы официально зарегистрировано 555 тысяч автотранспортных средств. Кроме этого, в город ежедневно заезжают порядка 300 тысяч иногороднего транспорта. Этот фактор обусловливает загруженность автомобильных дорог мегаполиса и требует постоянного контроля за безопасностью дорожного движения со стороны органов внутренних дел», - обозначил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

В полиции отметили, что в числе наиболее распространенных нарушений ПДД – парковка в неустановленных местах.

«С начала текущего года за вышеуказанный вид правонарушения к административной ответственности были привлечены 4 тысячи 509 автолюбителей. Уточню, что экипажи дорожно-патрульной полиции ориентированы также на выявления фактов стихийных парковок в местах, не предназначенных для этого, в зоне действия соответствующих дорожных знаков. Автолюбители, припарковавшие свои машины с нарушением действующего законодательства, будут привлечены к административной ответственности, согласно нормам ст. 597 КРКобАП, предусматривающий штраф от 10 до 50 МРП», - резюмировал полковник Мураталиев.

Кроме того, в полиции сообщили, что автотранспортные средства, владельцы которых при выявлении факта нарушения не будут находиться рядом со своим авто, будут транспортированы на специализированную штрафную стоянку с помощью эвакуаторов.

фото: motor.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: