Лента новостей
0

Одиночество - одна из причин суицидов среди несовершеннолетних в Казахстане, считают чиновники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2015 20:07 Zakon.kz
Ведомством было проведено комплексное исследование, связанное с суицидами подростков.
Одиночество является одной из причин суицидов среди несовершеннолетних в Казахстане, считает директор департамента социальных услуг министерства здравоохранения и социального развития РК Ажар Тлеугалиева, сообщает КазТАГ.

«У нас в детских домах ребенка до 3 лет в системе здравоохранения своих мам ожидают 1,5 тыс. детей. В системе медико-социальных учреждений 2 тыс. детей с инвалидностью лечатся и получают помощь от государства. Столько же несовершеннолетних у нас ежегодно прощаются с жизнью, не находя у нас понимания, ни у родителей, ни в школе, ни у друзей», - сказала А. Тлеугалиева на заседании совета матерей АНК в понедельник.

При этом она проинформировала, что ведомством было проведено комплексное исследование, связанное с суицидами подростков.

«Мы проводили большое комплексное исследование, связанное с суицидом среди несовершеннолетних. Взяли регионы, где очень высокий показатель. Проводили исследование с участием лучших суицидологов из Европы, профессора самых лучших институтов приезжали к нам. Они с удивлением сказали, подводя итоги, что они почему-то не ожидали такого результата. Профессора сказали: после анкетирования у детей было одиночество и агрессивность. Это удивило европейских профессоров», - отметила директор департамента.

В то же время А. Тлеугалиева констатировала, что с 2010 года в Казахстане рождаемость увеличилась на 9,5%.

«В прошлом году на свет появились 401 тыс. маленьких граждан. С 2006 года отмечается тенденция увеличения многодетных семей на 20%. Более чем в два раза увеличилось количество многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка». За последние годы имеет тенденция снижения материнской и детской смертности», - резюмировала она.

Оксана Скибан
Фото: positime.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: