Лента новостей
0

В Астане полицейские выявляют назойливых таксистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 16:48 Zakon.kz
В ходе двух дневных рейдовых отработок за приставание в общественных местах привлечено более 75 правонарушителей.
В Астане столичные полицейские проводят локально-рейдовые мероприятия по выявлению лиц, занимающихся назойливым приставанием к гражданам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на управление административной полиции ДВД Астаны.

Как рассказал начальник отдела УАП ДВД Астаны Жанат Шумшалин «созданными из числа сотрудников административной полиции и линейного отдела полиции Международного аэропорта ДВД на транспорте мобильными группами проводятся рейды по пресечению фактов назойливого приставания в части оказания услуг по частному извозу.

В ходе двух дневных рейдовых отработок за приставание в общественных местах к административной ответственности привлечено более 75 правонарушителей, в том числе 56 лиц задержаны за оказание услуг по частному извозу».

Аналогичные отработки проводятся полицейскими на привокзальной площади и в районе автовокзала, где за два дня задержано более 30 водителей за навязывание услуг по частному извозу, пресечено 35 фактов оказания сексуальных услуг, выявлено 18 фактов попрошайничества. Собранные в отношении правонарушителей материалы административного производства направлены в суд для принятия решения.

По данным административной полиции Астаны с начала текущего года полицейскими выявлено около 3,5 тысяч фактов назойливого обращения к гражданам в общественных местах, в том числе 323 случая попрошайничества, более 250 фактов приставания в целях оказания сексуальных услуг, оказания услуг частного извоза - 375. Из них 76 лиц подвергнуты административному аресту, свыше 3 тысяч оштрафованы.

Напомним, санкция статьи 449 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5 месячных расчетных показателя, а в случае повторного нарушения - более строгая ответственность (штраф - 10 МРП либо административный арест до 5 суток).

«Вместе с тем», отметил Шумшалин Ж. «ежедневно экипажами дорожно-патрульной полиции УАП ДВД Астаны ведется патрулирование центральных улиц столицы, отрабатываются места массового скопления граждан (рынки, крупные торговые дома). При этом выявлению лиц, занимающихся попрошайничеством уделяется особое внимание. Работа в данном направлении продолжается».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: