Лента новостей
0

Калжанов: у Кожагапанова была возможность изменить казахстанский футбол к лучшему

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 17:21 Zakon.kz
"Выборы Кожагапанова на пост президента федерации были безальтернативными".
Борьба внутри Федерации футбола Казахстана набирает обороты. После того, как пресс-аташе клуба «Актобе» высказал свою критику в адрес ФФК и действующего президента Федерации Ерлана Кожагапанова, встал вопрос о его увольнении. Ему понять, что прошедший 17 октября матч «Актобе» - «Иртыш» был для него последним, сообщает корреспондент Zakon.kz.

«Я весь сезон комментировал домашние матчи команды «Актобе». И ни разу не позволил себе выразить свое личное отношение к происходящему в ФФК, – говорит Асхат Калжанов. – Но после моего выступления в Алматы в минувшее воскресенье мне позвонили и предупредили, что комментировать я больше ничего не буду. Но официального увольненияпока нет. А следующий матч будет только в следующем сезоне, так что посмотрим, что будет. Сейчас и у меня нет желания работать с этими людьми».

Свое негативное отношение к работе действующего руководителя ФФК Калжанов объясняет рядом причин. Во-первых, по его словам, выборы Кожагапанова на пост президента федерации были безальтернативными, т.е. другого кандидата у членов ФФК просто не было.

«Это нонсенс, когда выборы на такой общественный пост проходят безальтернативно, - сказал Асхат Калжанов. - Я уверен, что у нас в стране достаточно образованных умных людей, способных руководить футболом - и это не только Кожагапанов. В конце концов, это общественная должность, общественная структура. Конкуренция в любом случае должна быть, тем более, что она априори работает на качество. Это в любом секторе. Не только в футболе или на выборах».

Вторая причина, по которой Калжанов выступает против действующего президента ФФК, - конфликт интересов. Кожагапанов совмещает две должности – президента ФФК и руководителя ППСКА «Астана», куда относится и столичный футбольный клуб. Пресс-аташе ФК «Актобе» также считает, что президент федерации не заинтересован в развитии футбола.

«На данный момент все плюсы ФФК - это заслуга предшественника Кожагапанова. Такое ощущение, что он сам идет по накатанной линии», - сказал Калжанов.

«Просто я считаю, что у Кожагапанова была возможность изменить казахстанский футбол. Показать всем свои намерения, куда будет двигаться казахстанский футбол. Однако, я лично, как гражданин и как футбольный функционер этого еще не увидел, - продолжи он. - Он уже почти год занимает свой пост. У нас главы государств избираются на 5 лет, и даже они отчитываются о своей активности через 100 дней. Вы помните, чтобы были озвучены какие-то предварительные итоги работы Кожагапанова за 100 дней? Или чтобы он выходил с какой-то ясной, трезвой программой развития футбола на несколько лет вперед? Что он собирается сделать? Я не помню. Он не общался с футбольными функционерами. Например, президент актюбинской областной Ассоциации футбола и президент ФК «Атырау» до сих пор лично не знаком с ним».

Стоит отметить, что только сейчас, после возникновения конфликта ФФК опубликовала программу развития на 2016-2022. Видимо желание Айсултана Назарбаева занять пост главы федерации и негативные высказывания некоторых членов федерации все-таки заставили футбольных функционеров зашевелиться.
Помимо этого, у Калжанова возникли вопросы и по отношению распределения бюджетных средств федерации.

«Пускай это и не моя компетенция, но я не знаю, на что точно расходуются членские взносы футбольных клубов в региональные федерации и ФФК (около 60 млн. долл в год - ред.)Наверное, деньги уходят на работу судей, хотя сейчас футбольные команды вроде сами судьям все оплачивают, - рассказал Калжанов. - Я сейчас не могу вспомнить ничего значимого, чтобы федерация сделала для клубов и региональных федераций, в голову ничего не приходит, а если не приходит, значит, ничего существенного там ».

В целом Асхат Калжанов считает, что если должность главы ФФК займет Айсултан Назарбаев, то казахстанскому Футболу будет большая польза.

«Это образованный, умный человек обладающий необходимыми качествами для того, чтобы стать лидером. Я разговоривал с ним и понял, что он не на словах, а на деле по-настоящему футбольный человек. У нас с ним очень много точек соприкосновения. Многие наши позиции о том, что нужно сделать в нашем футболе для того, чтобы он процветал схожи. Поэтому я считаю себя единомышленником Айсултана Рахатовича, а после личного знакомства и соратником. Приложу все усилия для того, чтобы он смог воплотить в жизнь свою цель - сделать наш футбол процветающим и успешным. Лично для меня ничего не надо главное, чтобы моя команда, футбольный клуб «Актобе» соревновался в честной и конкурентной борьбе,- подытожил пресс-атташе ФК «Актобе».

Татьяна Ковалева, Астана







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: