Лента новостей
0

В Алматы стартовала отработка по нарушениям правил парковки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2015 21:45 Zakon.kz
Машины, владельцы которых при выявлении факта нарушения не будут находиться рядом со своим авто, будут транспортированы на специализированную штрафную стоянку с помощью эвакуаторов.
Сегодня, 27 октября, в Алматы стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Парковка", сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Согласно комплексному плану, утвержденному акиматом Алматы, с сегодняшнего дня проводим оперативно-профилактическое мероприятие "Парковка". На всех магистральных улицах Алматы будут проводиться рейды с целью выявления парковки в неустановленных местах: под знаками "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена". Согласно статье 597 Кодекса РК об административных правонарушениях, за это нарушение предусмотрен штраф 10 МРП, если водитель припарковался на детской площадке, на клумбе и т.д. - предусмотрен штраф 15 МРП, если создал препятствие для других транспортных средств, то есть припарковался во втором ряду, штраф 20 МРП. Если припарковался на парковке для людей с ограниченными возможностями - 50 МРП", - рассказал заместитель начальника Управления административной полиции ДВД Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.


В ходе ОПМ отдельные экипажи Полка ДПП будут выявлять нарушения парковки, отрабатывать места стихийных парковок по которым поступают жалобы от горожан, следить за остановочными комплексами, чтобы автолюбители их не загораживали и т.д. Также будут на контроле места, где машины паркуют "елочкой" вместо положенного: вдоль дороги.

Сегодня полицейские экипажи были направлены на такие участки дорог, как Тимирязева - Маркова, Тимирязева - Ауэзова, Жандосова - Абылай хана, ж/д вокзал Алматы 2 и др. Отрабатываться будут не конкретно названные перекрестки, а дороги полностью.

Корреспондент агентства присоединился к экипажу Полка ДПП №263 в составе инспектора ДПП старшего лейтенанта Бахтияра Ералиева и полицейского ДПП Ермека Ергали, которые были закреплены за участком дорог в районе ж/д вокзала Алматы 2.



Первое нарушение правил парковки было выявлено на подъезде к привокзальной площади. Водитель микроавтобуса припарковался в зоне действия запрещающего знака. Сам водитель, когда ему сообщили о нарушении, был немного удивлен - при повороте он, с его слов, не заметил закрытый ветками знак.



Во время составления протокола водителю авто разъяснили, когда и где можно оплатить штраф, который составил 9910 тенге, а если он оплатит в течение недели, то 50% от этой суммы.

Здесь же, на площадке, прилегающей к тротуару и на самом тротуаре были припаркованы автомобили. Соответственно возник вопрос, будут ли их водителей сейчас штрафовать. На что полицейские пояснили, что парковку на тротуаре, во дворах не детских площадках, на клумбах и т.д. должен оформлять районный участковый инспектор.



Следующее аналогичное нарушение было выявлено на привокзальной площади. Там были оформлены сразу три автолюбителя. Один из водителей пояснил, что только подъехал, остановился, чтобы встретить с поезда людей. На вопрос, почему же он не припарковался в положенном месте, мужчина ничего не смог пояснить.


Во время составления протокола по базе выясняются данные об авто - имеются ли на нем неоплаченные штрафы, не в угоне ли машина и т.д. Стоит отметить, что если выясняется тот факт, что водитель за год дважды совершил одно и то же нарушение ПДД, у него изымаются права, и штраф уже оплачивается в двойном размере.



Еще сразу несколько нарушений было выявлено на парковке перед привокзальной площадью. Там дело коснулось мест для людей с ограниченными возможностями. Здесь пришлось задействовать эвакуатор, так как водителей на месте не оказалось.



В таких случаях машину забирают на штрафстоянку. Рапорт об этом передается в адмгруппу. Когда водитель туда приходит, составляется протокол, и после оплаты штрафа владелец может забрать. Полицейские отмечают, что информация об изъятой машине передается на "102", и по нему водитель может узнать судьбу своего авто.

Во избежание махинаций с парковками для людей с ограниченными возможностями ( когда здоровые люди лепят на свои авто наклейки со значком об инвалидности, чтобы спокойно парковаться на специально отведенных, и, не редко, свободных местах) полицейские также предпринимают профилактические меры.



Примерно за час только на одном участке было выявлено около 10 нарушений правил парковки. Во время ОПМ подобная отработка длится в течение дня примерно до 19.00 часов. Как отмечают полицейские Полка ДПП, в обычные дни патруль отрабатывает закрепленный за ним район по всем правонарушениям: от нарушений парковки до убийств.

ОПМ "Парковка" продлится до конца месяца. Второй этап будет в ноябре. С 1 же ноября полицейские также начнут выявлять места, где, так называемые "парковщики" занимаются незаконным сбором денег.

Замначальника УАП ДВД Алматы Жандос Мураталиев также сообщил, что в Алматы планируется строительство автопаркингов. Сейчас идет мониторинг города, где можно построить паркинги, многоуровневые или на одном уровне. И с весны следующего года начнется их строительство.

Как стало известно позже, за пять часов рейдовых мероприятий полицейские Алматы выявили 70 нарушений правил парковки транспортных средств, сообщили в пресс-службе ДВД города. На специализированную штрафную стоянку водворены 23 автомашины, припаркованные в неустановленных местах.

Административная полиция отмечает, что оперативно-профилактические мероприятия «Парковка» позволяют упорядочить парковку транспортных средств на автодорогах и внутридворовых территориях нашего города. Целенаправленные рейды проводятся на постоянной основе.

«Кроме того, инспекторы выявляют и пресекают нарушения среди водителей, которые оставляют свои автомашины в неустановленных для этого местах. Вместе с тем, проводится работа по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, нарушивших правила остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других автомашин. Также отмечу, что на сегодняшний день сотрудниками строевых подразделений выявляются и устраняются такие грубые нарушения, как остановка и стоянка на остановках общественного транспорта, что без сомнений, усложняет проезд автобусов и способствует образованию массового скопления транспорта», - уточнил полковник Мураталиев.

В полиции также уверены, что проведение данной отработки благополучно скажется на проходимости автотранспорта в городе, улучшения водительской дисциплины и культуры вождения. И как следствие, данные меры поспособствует искоренению стихийных автомобильных стоянок.

Напомним, что с начала года за нарушения правил парковки в Алматы к административной ответственности были привлечены 4 тысячи 509 автолюбителей.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: