Лента новостей
0

Москва импортирует пшеницу из Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2015 23:40 Zakon.kz
Объем взаимной торговли Казахстана и России сократился на 20%. А с Италией, Нидерландами и Китаем на 40%.
Объем казахстано-российской взаимной торговли сократился на 20%, тогда как товарооборот с другими ведущими международными партнерами (Италия, Нидерланды, Китай) сократился на 40%. Об этом сегодня в ходе торговой миссии заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Казахстане, Михаил Бочарников, передает корреспондент Zakon.kz.

«То что, наша взаимная торговля держится на более высоком уровне это прямое следствие нашего взаимодействия в рамках ЕАЭС, - сказал Бочарников. - Вот такие первые, и в чем-то неожиданные плоды приносит наша интеграция. Когда заключался этот союз, никто предвидеть не мог, как будет развиваться мировая экономическая ситуация, каким будет кризис, каковы будут последствия. Но то, что ЕАЭС стал для наших экономик якорем стабильности, мне кажется сейчас неоспоримо».

Чрезвычайный посол также отметил, что мэр Москвы, Сергей Собянин дал положительную оценку темпам развития сельского хозяйства в Казахстане.

«В Москве 15 млн. человек проживает, а московской конгломерации до 25 млн.» - сказал Бочарников.

По словам Чрезвычайного посла, импорт сельскохозяйственной продукции из Казахстана, для Москвы является весьма значимым. И дело не столько в объеме, сколько в самой структуре. Оказалось, что 90% импорта Москвы из Казахстана составляет пшеница твердых сортов.

«Вот ниша, которую казахстанские производители для себя нашли и используют для развития своего бизнеса в России. Я уверен, что таких ниш, - обратился он к российским экспортерам социальной сельхоз продукции, - и возможностей в Казахстане существует не мало. Полагаю, что сельскохозяйственная продукция в структуре нашей взаимной торговли будет расти в процентном отношении».

В конце своей речи, он предложил представителям агросектора еще раз подумать о том, увеличить долю сельского хозяйства в структуре взаимной торговли России и Казахстана.

«Структура эта меняется. У нас при сокращении энергоносителей, увеличивается объем продукции с добавленной стоимостью, промышленная продукция, и я думаю, что сельскохозяйственной продукции самое время и место начать увеличивать долю своего участия в общем товарообороте государств» - подытожил он.

Татьяна Ковалева
Фото: www.u-lekar.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: