Лента новостей
0

Россияне будут заниматься сельским хозяйством на территории Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 00:59 Zakon.kz
Олег Мизерков: «Мы перешли к тому этапу работы, когда мы не только пытаемся продать что-то в Казахстан, но и создать какое-то производство на территории Казахстана».
Россияне хотят создать сельскохозяйственное производство на территории Казахстана. Об этом сегодня в ходе своего выступления в Астане заявил директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Олег Мизерков, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы перешли к тому этапу работы, когда мы не только пытаемся продать что-то в Казахстан, т.е. поддержать наши экспортоориентированные предприятия, но и создать какое-то производство на территории Казахстана. Тогда бы часть добавленной стоимости оставалась на территории республики, создавались определенные рабочие места, и налоговые поступления шли в бюджет Казахстана. В этой связи хочу подчеркнуть эффективную работу торгового представительства России в Казахстане. Сегодняшняя бизнес миссия 130-я за этот год. Портфель контрактов подписанных по итогам этих встреч сейчас составляет 10 млн. рублей. Общее количество проектов находящихся в разработке – 30. Из них завершено 13», - сказал Мизерков.

Насколько хорошо это, для отечественных производителей сказать сложно. Еще в начале года казахстанские предприниматели жаловались на то, что российские и белорусские товары питания вытесняют отечественные. И если в ВКО и северных регионах, «своих» продуктов питания действительно больше. То в ЮКО и Алматинской области, можно наблюдать все ту же белорусскую, российскую, а теперь еще и киргизскую продукцию.

Татьяна Ковалева.

Фото: kapital.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: