Лента новостей
0

Австралия и КНР проведут совместные учения в Южно-Китайском море

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2015 14:04 Zakon.kz
Их проведение было поставлено под сомнение, после того, как США направили ракетный эсминец USS Lassen на патрулирование в спорную акваторию в Южно-Китайском море.
Два австралийских военных корабля примут участие в совместных с КНР учениях, которые пройдут в начале следующей недели в Южно-Китайском море.

Об этом 29 октября сообщила газета Australian со ссылкой на официального представителя ВМС Австралии, передает ТАСС.

О планах проведения этих маневров объявили в начале года, однако оно было поставлено под сомнение в последние дни, после того, как США решили направить ракетный эсминец USS Lassen на патрулирование в спорную акваторию у архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Министр обороны Австралии Марис Пейн публично поддержала это решение Вашингтона, подчеркнув, что оно направлено на обеспечение "международного права на свободное судоходство". В то же время, она уточнила, что "Австралия в нынешних действиях Соединенных Штатов в Южно-Китайском море не участвует".

Совместные австралийско-китайские военно-морские учения "пройдут согласно планам", цитирует газета официального представителя ВМС Австралии. По его словам, в них примут участие два фрегата класса "Анзак" - HMAS Stuart и "Арунта" HMAS Arunta. Австралийские корабли также зайдут с дружественным визитом в порт Чжаньцзян, где базируется Флот Южного Моря - один из трех флотов ВМС КНР.

Автор Павел Ваничкин
Фото с сайта russian.people.com.cn
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: