Лента новостей
0

БРК: первая партия казахстанских титановых слитков будет поставлена в Южную Корею в 2016 г

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2015 01:00 Zakon.kz
Стоимость проекта - $70 млн, около четверти финансирования предоставил БРК - дочерняя организация холдинга «Байтерек».
Первая партия титановых слитков «коммерческой чистоты», произведенных казахстанско-корейским предприятием (СП) «ПОСУК Титаниум», будет поставлена в Южную Корею в 2016 году для строительства атомной станции. Соответствующий меморандум подписан сегодня в Усть-Каменогорске между южно-корейской компанией «POSCO» и указанным СП.

«Проект производства титановых слитков и слябов - это еще один крупный проект БРК в сфере металлургии, доля которой составляет 26% в нашем кредитном портфеле. БРК открыл финансирование на 10 лет и выделил 24% средств от общей стоимости проекта по производству титановых слитков», - сообщил первый заместитель председателя правления АО «Банк развития Казахстана» (БРК) Аскар Достияров на церемонии первого промышленного выпуска титановых слитков, состоявшейся в Усть-Каменогорске.

Стоимость проекта - $70 млн, около четверти финансирования предоставил БРК - дочерняя организация холдинга «Байтерек».

Титановые слитки и слябы нового завода мощностью более 6000 тонн в год будут прокатаны в горячекатаные и холоднокатаные титановые листы и трубы на предприятиях «POSCO» для реализации судостроительным и энергетическим компаниям, использования в водоснабжении и опреснительных установках. «POSCO» и АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (УКТМК) являются учредителями СП «ПОСУК Титаниум».

«Как и многие проекты УКТМК, этот проект связан со словом «впервые». Впервые в Казахстане применены инновационные технологии по производству титановых слитков и слябов, впервые титано-магниевый комбинат выходит на мировой рынок плоского титанового проката. Впервые УКТМК совместно ТОО «ПОСУК Титаниум» будет поставлять свою продукцию для гражданских секторов. Этот проект нельзя было бы реализовать без получения льготного и беспрепятственного финансирования со стороны государства, поддержки холдинга «Байтерек» и его дочерней структуры БРК, - отметила президент УКТМК Асем Мамутова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: