Лента новостей
0

В Казахстане в 30% игрушек содержание свинца в 500 раз превышает норму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2015 16:49 Zakon.kz
Несмотря на ужесточение техрегламента, на прилавки продолжает попадать товар с высоким содержанием токсичных металлов.
В 30% игрушек, продающихся в казахстанских магазинах и на рынках, содержание свинца превышает норму в 500 раз. Таковы результаты исследования, проведенного Институтом здоровья человека, передает телеканал Астана.

Общественники говорят, что, несмотря на ужесточение технического регламента, на прилавки продолжает попадать товар с высоким содержанием токсичных металлов. Среди них лидируют лакокрасочные изделия и игрушки. Причем, чем ярче куклы и машинки, тем больше в них химикатов. К слову, свинец в большей степени опасен для детей. При длительном воздействии он снижает интеллектуально-умственные способности, негативно отражается на формирующейся нервной системе ребенка.

Дмитрий Терешкевич, директор ОО «Институт здоровья человека»:
- В почве 36, к примеру, частей на миллион. А в этих игрушках, которые мы оценивали, там до 5 тысяч доходит. В красках то же превышение. В некоторых красках в тысячу раз превышает. В красках, которые мы используем для покраски стен, для покраски поверхностей тоже ситуация такая. Очень много хотим, что бы государство сделало, но, в первую очередь, мы обращаемся к населению. Потому что население должно понимать, что это их жизнь, это здоровье их детей.


Автор Жанар Барлыбаева
Фото с сайта news.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: