Лента новостей
0

Омархан Оксикбаев: строительство Балхашской ТЭС все еще не начато

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2015 21:47 Zakon.kz
13 сентября 2012 года был дан старт началу строительства первого модуля Балхашской ТЭС.
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Парламента Омархан Оксикбаев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Подписанное 25 августа 2011 года Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской ТЭС и Протокол к нему Парламентом Республики Казахстан был своевременно ратифицирован.

В январе 2012 года Глава государства в рамках Послания народу Казахстана поручил Правительству страны обеспечить в 2012 году начало строительства первого модуля Балхашской ТЭС мощностью 1 320 МВт.

13 сентября 2012 года в присутствии Президентов Республики Казахстан и Республики Корея был дан старт началу строительства первого модуля Балхашской ТЭС.

По имеющимся у нас сведениям, на ноябрь 2015 года по указанному проекту освоено 25,2 млрд. тенге, в основном, на разработку проектно-сметной документации и подготовительные работы, из них 16,5 млрд. тенге или 65% - это средства Республиканского бюджета.

Несмотря на это, по информации из мест, строительство данного крупномасштабного объекта все еще не начато.

Кроме того в августе 2015 года в южнокорейских средствах массовой информаций (Сеульская Экономическая Газета и газета Коrеа Т1mеs) была опубликована статья касательно возможного срыва реализации Соглашения в связи с неполным выполнением обязательства Правительством Республики Казахстан.

Следует отметить, что строительство Балхашской ТЭС повысило бы энергетическую независимость Казахстана и обеспечило бы надежность электроснабжения южных регионов страны.

Кроме того, реализация данного проекта позволила бы в этот трудный для бюджета страны период с 1,5 триллионными инвестициями создать новые рабочие места и дала бы толчок к развитию инфраструктуры в регионе.

В этой связи, уважаемый Карим Кажимканович! Обращая Ваше внимание на исполнение поручений Главы государства, просим Вас предоставить подробную информацию о текущем положении дел по реализации Соглашения и принимаемых Правительством Республики Казахстан мерах, направленных на скорейшее начало строительства Балхашской ТЭС».

Под этим запросом подписались также депутаты С.Умбетов и А.Тойбаев.

Фото пресс-службы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: