Лента новостей
0

Восточный Казахстан и СУАР КНР заключили 7 бизнес-соглашений на 1,7 млрд долларов США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2015 16:21 Zakon.kz
Делегация ВКО во главе с главой региона Даниалом Ахметовым в рамках рабочей поездки побывала в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.
По итогам визита руководители регионов подписали соглашение о сотрудничестве, а предприятия заключили 7 меморандумов на сумму 1,7 млрд долларов США.

Программа визита делегации Восточного Казахстана началась с официальной встречи акима области Даниала Ахметова с Председателем Народного Правительства СУАР КНР Шохратом Закиром.

- Восточный Казахстан является одним из ведущих индустриально-аграрных регионов страны с огромным экономическим потенциалом. С регионами Китайской Народной Республики нас связывают тесные торгово-экономические отношения, -отметил глава региона Даниал Ахметов во время встречи.

Так, объем внешнеторгового оборота с начала текущего года составил более 590 млн долларов США. В том числе экспорт – 389 млн долларов США, импорт – более 200 млн долларов США.

Также в рамках визита состоялась бизнес-встреча предпринимателей ВКО и СУАР КНР. Китай представляли бизнесмены из 160 компаний СУАР, Пекина, Шанхая и Гонконга. В ходе встречи они проявили интерес к ведению бизнеса в Казахстане.

В ходе встречи аким области Даниал Ахметов пригласил китайских инвесторов участвовать в реализации крупных проектов по строительству железной дороги «Майкапчагай-Шар» стоимостью 1,4 млрд долларов, которая соединит Китай и Казахстан, ТЭЦ-3 в городе Семей стоимостью 600 млн долларов, а также в промышленных проектах, сельского хозяйства и энергетики.

По итогам встречи было подписано 7 бизнес-соглашений о сотрудничестве между предприятиями двух регионов на общую сумму 1,7 млрд.долларов США, среди которых проекты по развитию животноводческого кластера ВКО, переработке сельскохозяйственных культур и развития строительства.

Стоит отметить, что глава региона отдельно провёл встречи с представителями компаний «Сепко» и «Сан бао» по вопросам их участия в инвестиционном проекте по строительству ТЭЦ-3 в Семее.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: