Лента новостей
0

В Кыргызстане впервые разработают национальную программу по старению

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2015 16:05 Zakon.kz
"Это будет первый подобный документ в Кыргызстане".
Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев Базарбаев обсудил подготовку Национальной программы по старению с Олегом Сережиным, начальником отделения по вопросам технического сотрудничества отдела социальной политики и развития Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Сегодня в мире две актуальные темы – старение и лица с ограниченными возможностями здоровья. Люди стали жить дольше, соответственно, появились новые требования к качеству жизни – трудоустройство, досуг и т.д. для старшего поколения. Старение уже стало вызовом для многих стран, где нет демографического роста», - отметил О. Сережин.

По словам министра, для подготовки национальной программы по старению уже создана межведомственная рабочая группа.

«Это будет первый подобный документ в Кыргызстане. И ориентироваться мы должны не только на старшее поколение, но и на молодежь. Основы гарантированной самодостаточной старости закладываются в молодости. При этом программа должна быть реальной для выполнения», - сказал К. Базарбаев.

На встрече было сказано, что разработка документа будет начата после завершения общереспубликанского исследования по данному вопросу.

Бакыт Толканов
Фото: kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: