Лента новостей
0

КМУ «ВШОЗ» проводит круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 16:00 Zakon.kz
В Казахстане, по данным Агентства по статистике в 2014 году заболеваемость сахарным диабетом составила 164,4 на 100 000 человек населения.
Учитывая высокие темпы роста сахарного диабета в мире, с 1991 года Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения, 14 ноября объявлен Всемирным днем борьбы с диабетом.

На сегодняшний день в мире насчитывается 347 млн. больных сахарным диабетом. По данным Международной федерации диабета к 2035 году количество больных диабетом в мире вырастет до 592 миллионов, что составит примерно одну десятую населения мира. К 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.

В Казахстане, по данным Агентства по статистике в 2014 году заболеваемость сахарным диабетом составила 164,4 на 100 000 человек населения.

Понимая всю значимость данной проблемы, необходимость активизации мероприятий по повышению уровня информированности общественности в профилактике диабета, предупреждению факторов риска 19 ноября 2015 года Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» проводит Круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом, с участием Диабетической ассоциации Республики Казахстан.

В ходе работы Круглого стола будут обсуждены вопросы уровня знаний и навыков специалистов практического здравоохранения по организации лечебно-профилактических мероприятий, ведению пациентов в мультидисциплинарной команде (врач общей практики, эндокринолог, кардиолог, психолог, социальный работник, медицинский персонал среднего звена).

Кроме того, будут рассмотрены возможности формирования новых интегрированных общеобразовательных программ для специалистов первичной медико-санитарной помощи по профилактике факторов риска, раннему выявлению и предупреждению осложнений сахарного диабета. Данные программы будут рекомендованы для обучения специалистов практического здравоохранения Республики Казахстан.

В рамках Круглог стола все желающие смогут измерить уровень сахара в крови, получить общие рекомендации от ведущих специалистов.

В обсуждении примут участие: профессорско-преподавательский состав Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ», Президент Диабетической ассоциации РК Жубандыкова Л.А., ведущие эндокринологи, специалисты организаций ПМСП, магистранты, докторанты.

Место проведения: г. Алматы, ул Утепова, 19 А КМУ «ВШОЗ», 8 ауд.

Дата и время проведения: 19.11.2015 г., 15-00 ч.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: