Лента новостей
0

Казахстан переходит на 12-летнее образование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 22:23 Zakon.kz
Также будут обновлены стандарты школьного образования для развития функциональной грамотности.
Опубликован закон «О внесении изменений по вопросам образования», сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в части поэтапного внедрения 12-летнего образования, дуального обучения, а также обновления стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности.

Кроме того, законодательно закрепляется прохождение студентами обязательной производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса обучения, что, по мнению законодателей, обязует работодателей предоставлять рабочие места для прохождения практики, повысит ответственность отраслевых государственных органов, национальных компаний, предприятий по подготовке кадров.

Также закрепляется понятие «дуальное обучение», позволяющее установить ответственность работодателя и учебного заведения при подготовке квалифицированных кадров с преобладанием производственного обучения и практики на предприятии. Предусматривается также установить компетенцию уполномоченного органа по определению порядка организации и проведения обязательной производственной практики студентов ВУЗов, а также организации дуального обучения.

Государство обеспечивает получение гражданами Республики Казахстан бесплатного предшкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования с присвоением выпускникам установленного и повышенного уровня рабочей квалификации, а также на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней гражданин Республики Казахстан получает впервые, за исключением образования, получаемого в военных, специальных учебных заведениях.

Помимо этого, предусматривается, что документы об образовании государственного образца выдают обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию:

1) организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования в военных, специальных учебных заведениях и прошедшие государственную аттестацию;
2) организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам высшего и послевузовского образования, за исключением военных, специальных учебных заведений, и прошедшие международную аккредитацию в зарубежных или национальных аккредитационных органах, являющихся полноправными членами международных европейских сетей по обеспечению качества образования и внесенных в реестр уполномоченного органа в области образования.

Также предусматривается разработка требований к обязательной школьной форме для обучающихся в организациях начального, основного среднего, общего среднего образования.

Закон вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением отдельных норм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: