Лента новостей
0

Д. Акишев: на валютном рынке ситуация стабилизировалась

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2015 17:50 Zakon.kz
По данным финансового регулятора, за отчетный период инфляция составила 8,2%.
В Казахстане за 10 месяцев текущего года доля депозитов в иностранной валюте выросла с 55,5% до 65,9%, общий объем вкладов вырос на 4,6%, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«За 10 месяцев текущего года депозиты выросли на 4,6%. При этом доля депозитов в иностранной валюте выросла с 55,5% до 65,9%. Это было связано с переоценкой валютной части после ослабления нацвалюты», - сказал он.

В целом, по информации главы НБ, объем кредитования банками экономики составил 12 трлн тенге.

«Валовые международные резервы Нацбанка на конец октября 2015 года составили 28,7 млрд. долл. В целом международные резервы страны, включая активы Нацфонда, составили 92,5 млрд долл»,- продолжил Д. Акишев.

Кроме того, по данным финансового регулятора, за отчетный период инфляция составила 8,2%. В годовом выражении 9,4%. Рост цен в октябре в сравнении с сентябрем составил 5,2%. Сказалось ослабление тенге в августе-сентябре. К концу 2015 года Нацбанк прогнозирует инфляцию, превышающую запланированный коридор в 6-8%.

«В 2016 году мы ожидаем, что уровень инфляции будет ближе к верхней границе коридора. На валютном рынке ситуация стабилизировалась. Баланс соответствует текущим фундаментальным факторам, на которые влияют мировая цена на нефть, российский рубль, ситуация в российской и китайской экономиках. Действия Нацбанка будут направлены на сокращение прямого вмешательства в процесс курсообразования», - пояснил он.

Д.Акишев напомнил, что основной задачей Нацбанка является стабилизация инфляционных ожиданий и скорейшее возвращение показателей в коридор.

Фото: 7sunews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: