Лента новостей
0

Как в Астане отметят День Первого Президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 16:13 Zakon.kz
Для гостей и жителей столицы будет организован ряд культурных и других мероприятий.
В рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан для гостей и жителей столицы будет организован ряд культурных и других мероприятий, передает официальный сайт акима Астаны.

Так, 25 ноября 2015 года в 15.00 в Музее Первого Президента Республики Казахстан состоится конференция «Быть лидером – веление времени», в работе которой примут участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители научного и педагогического сообщества, неправительственных организаций и учреждений образования и другие гости. В этот же день в средней школе № 40 пройдет интеллектуальный турнир «Президент – опора страны», а в школе-гимназии № 22 состоится круглый стол на тему «Президент – залог стабильности».

27 ноября состоится открытие тематической фондовой выставки «Исторический выбор. Восхождение», которая является логическим продолжением научно-экспозиционного проекта музея «Исторический выбор», посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан. Республиканское соревнование по художественной гимнастике «Астана-Байтерек» состоится 28 ноября во Дворце школьников. А 29 ноября в столице пройдет IV открытый детский музыкальный творческий фестиваль-смотр «Астана-Арай». 30 ноября Школа искусств № 1 проведет конкурс рисунков учеников отдела художественного искусства «Елбасына тілек».

Праздничные мероприятия, в том числе и книжные выставки, посвященные Елбасы, запланированы в библиотеках столицы. Не останутся в стороне и дворовые клубы города, подготовившие для юных астанчан свои праздничные программы.

С 29 ноября по 1 декабря в спорткомплексе «Даулет» состоится открытый турнир чемпионата Республики Казахстан по теннису среди любителей. Организаторы отмечают, что с каждым подобным турниром количество и мастерство участников неизменно растет. 30 ноября в Агротехническом университете Ассамблея народа Казахстана города Астаны проведет студенческую конференцию на тему «Потенциал молодежи в развитии деятельности Ассамблеи народа Казахстана». Помимо этого, с 30 ноября по 7 декабря в музее АЛЖИР пройдет выставка на тему «Глава государства – мудрый Лидер».

А 1 декабря в Камерном зале театра «Астана Опера» состоится праздничный концерт «Елім деп соққан жүрегі». В программе вечера – вокальные и инструментальные произведения казахстанских, русских и западноевропейских композиторов.

Как уже сообщалось, 1 декабря состоится Церемония зажжения Главной новогодней Елки страны, которая в этом году расположилась на площади у ТРЦ «Хан Шатыр». В этот день также состоится концерт «Тұлға. Елбасы. Тарих» в ЦКЗ «Казахстан» с участием звезд казахстанской эстрады.

Напомним, что День Первого Президента РК выпадает на вторник. Он будет выходным днем. Праздничные мероприятия пройдут не только в столице, но и во всех городах РК.
Праздник казахстанцы начали отмечать с 2012 года. 10 декабря 2011 года на пленарном заседании сената парламента Республики Казахстан был принят закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». День первого президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей.

Фото: astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: