Лента новостей
0

Родившихся в казахстанских поездах малышей называют в честь проводников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 18:34 Zakon.kz
С начала года в пассажирских поездах появилось на свет семь малышей.
С начала текущего года в пассажирских поездах АО «НК «Қазақстан темір жолы», следовавших по разным маршрутам, появилось на свет семь малышей, передает пресс- служба АО «НК «КТЖ».

Вчера в поезде «Тұлпар-Тальго» сообщением «Актобе – Астана» поздним вечером у молодой женщины начались преждевременные роды. Ситуация осложнялась тем, что среди пассажиров не оказалось медработников и до ближайшего перегона Айтеке би – Тобол оставалось не менее четырех часов пути.

Времени для раздумий у поездной бригады не оставалось, нужно было оказывать роженице срочную помощь. Проводник Айнур Айтмагамбетова провела молодую женщину в отдельное купе, где в два часа ночи раздался крик новорожденного. По прибытию на станцию, маму и новорожденного Алимхана передали медработникам «Скорой помощи».

Не так давно подобный случай произошел и в поезде сообщением «Астана – Туркестан». Там ранним утром родился мальчик, которого пассажиры тут же нарекли Акжолом. Малыша и его маму госпитализировали на станции Шу.

В сентябре этого года в поезде «Тұлпар-Тальго» сообщением «Астана – Алматы-2» появился на свет Арлен, названный в честь проводника, помогавшего принимать роды.

Более 80 благодарственных писем в адрес АО НК «КТЖ» с начала года поступило от пассажиров казахстанских поездов. Люди отмечают высокий профессионализм, ответственное отношение к делу поездных бригад, следующих по всей территории республики и сопредельных государств.

Так, жительница столицы Татьяна Эйникс выражает искреннюю благодарность начальнику поезда Алтынай Уразбаевой и всему персоналу поезда «Астана – Адлер».

Как пишет Т. Эйникс, «ночью с электровозом произошла нештатная ситуация, однако никто из пассажиров этого не почувствовал. Начальник поезда своими профессиональными действиями обеспечила спокойствие и комфорт в поезде. Все три дня до Адлера мы были окружены заботой и вниманием всей бригады.

«Проводников пассажирских поездов называют лицом железной дороги, по их профессиональным и человеческим качествам оценивают работу всей стальной магистрали», подчеркивает Т. Эйникс.

В АО «НК «КТЖ» подготовке проводников, их профессионального роста уделяется особое внимание. В специально созданном образовательном центре с поездными бригадами работают профессиональные тренеры-консультанты. Здесь железнодорожники обучаются этике общения, культуре речи, стандартам обслуживания, умению выходить из нештатных ситуаций, вплоть до оказания первой медицинской помощи. В настоящее время в образовательном центре обучаются более 1000 проводников и начальников поездов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: