Лента новостей
0

48% экономически активного населения Казахстана – женщины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 21:06 Zakon.kz
42% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины.
Почти половину экономически активного населения Казахстана составляют женщины - это более 4,4 млн. человек. Об этом сегодня на 4-м евразийском саммите женщин рассказала государственный секретарь, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент Zakon.kz.

«Качественная реализация поставленных задач по государственной программе инфраструктурного развития «Нурлы жол» во многом зависит от активного участия женщин, - заявила Абдыкаликова. – В рамках программы на поддержку предпринимательства из средств Нацфонда было выделено 100 млрд. тенге. Учитывая, что на сегодняшний день 48% экономически активного населения – женщины. 42% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины. А среди 1,2 млн индивидуальных предпринимателей около 600 тыс. составляют женщины. Развитие инфраструктуры страны зависит и от женщин. Хочу отметить важную роль в развитии женского бизнеса Ассоциации деловых женщин Казахстана, которая в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. За эти годы ассоциация показала себя как надежный и энергичный проводник реализации президентской стратегии гендерного равенства. Особо хочу поздравить главу ассоциации (Раушан Сарсембаеву- ред.), которая в национальной комиссии ведет весь блок поддержки женского предпринимательства».

«Активизация участия женщин в реализации народных реформ является одной из ключевых составляющих. Первое, участие в инфраструктурных проектах. Сегодня женщины участвуют в транспортно-логистической инфраструктуре. В этих проектах задействовано более 2 тыс. женщин», - продолжила Абдыкаликова.

Она также отметила, что сегодня женщины-предприниматели работают в таких чисто мужских отраслях экономики, как угольная, химическая промышленность, производство железобетонных конструкций. Но заметила, что «это не говорит о том, что мы призываем женщин на тяжелую работу».

«За последние 10 месяцев через фонд «Даму» женщинам-бизнесменам была оказана финансовая поддержка на сумму свыше 1 млрд. тенге. Профинансировано около 6 тыс. индивидуальных предпринимателей-женщин. С 2010 года по программе микрокредитования получили кредиты 1,5 тыс. женщин на сумму 12 млрд. тенге. Азиатским банком развития с 2011 года профинансировано 412 проектов женщин-предпринимателей, а ЕБРР выделены кредитные линии для поддержки предприятий, возглавляемых женщинами на общую сумму 41 млн долларов... На данный момент 677 женщин-предпринимателей прошли обучение в «Назарбаев университете», куда в качестве лекторов приглашались известные профессора ведущих университетов мира. 1100 бизнесвумен прошли стажировку на иностранных предприятиях. Это яркий пример тесного взаимодействия гражданского общества, бизнеса и государства» - резюмировала Гульшара Абдыкаликова.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: locman.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: