Лента новостей
0

Верховный муфтий:Необходимо повысить требования к поступлению в духовные учебные заведения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 23:51 Zakon.kz
Нам нужно работать на качество, а не на количество.
Так заявил председатель ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы на официальной встрече с уполномоченными имамами, директорами медресе, руководителями центров подготовки чтецов Корана в Алматы, сообщает Zakon.kz.

- Мы не должны зацикливаться только на количестве абитуриентов, поступающих в Университет «Нур-Мубарак», медресе, в центры подготовки чтецов Корана, а должны уделять особое внимание качеству обучения, - сказал духовный лидер. - Образованный религиозный работник должен использовать свои профессиональные способности и умения в обучении религиозной грамотности населения, а также в вопросах разъяснения религиозных тем. Поэтому члены комиссии по приему абитуриентов должны руководствоваться данными требованиями. Нам необходимо усилить требования поступления на учебу, только тогда мы сможем достичь поставленных целей.

В ходе встречи были обсуждены вопросы внесения изменений и дополнений в учебные программы медресе, повышения знаний и опыта преподавателей.

Как сообщил Верховный муфтий, статус казахстанских медресе повысился до уровня колледжа. Такое решение было принято на республиканской конференции «Целостность религиозного образования – гарант религиозной стабильности», прошедшей накануне в Алматы.

- Мы за короткий промежуток времени внесли существенные реформы в работы медресе, - подчеркнул Ержан кажы Малгажыулы. - Были внесены изменения и дополнения в учебные программы медресе. Помимо обязательных религиозных предметов включены новые общественные специальности, которые соответствуют современным требованиям. Согласно принятому новому Уставу, «медресе» переименовано в «медресе-колледж». Таким образом, учащиеся, окончившие медресе-колледжи, могут в соответствии с полученным религиозным и светским образованием работать в госучреждениях. Я бы отметил, это большая возможность, достижение для наших будущих религиозных служителей.

В истории Духовного управления мусульман Казахстана впервые был принят совместный меморандум с Министерством образования и науки в религиозной, образовательно-просветительской сфере. В рамках документа двустороннего соглашения для медресе были подготовлены учебные планы и программы в соответствии с государственным стандартом. Также в Уставы медресе внесены соответствующие изменения и дополнения.

На сегодняшний день Муфтият Казахстана установил тесное сотрудничество и принял общие соглашения в сфере религиозного образования с Турцией, Египтом, Россией, Малайзией и Татарстаном.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: