Лента новостей
0

В РК предложили снизить штрафы за нарушения ПДД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 22:29 Zakon.kz
За последние 15 лет размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз, в то время, как доходы населения – лишь в 7 раз.
Такое предложение было озвучено на коллегии в Генеральной прокуратуре, передает Zakon.kz.

По данным начальника департамента Генеральной прокуратуры Асета Чиндалиева, по статистике увеличение штрафов не приводит к снижению правонарушений на дорогах. В качестве доказательств того, что штрафы в РК нужно снизить, прокурор привел сразу 3 фактора.

В первую очередь – снижение доходов населения из-за непростой экономической ситуации. Кроме того, по данным прокуроров, за последние 15 лет размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз, в то время, как доходы населения – лишь в 7 раз:

- С 2001 года размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз – с 15 до 396 тысяч тенге. При этом среднемесячная зарплата повысилась всего в 7 раз – с 17 до 124 тысяч. Мы изучили опыт других стран и выяснили, что в Западных странах, и в России при более высоком доходе штрафы в разы меньше. Минимальный штраф за превышение скорости в Люксембурге при средней зарплате 1 миллион тенге составляет 15 тысяч. У нас 20 (тысяч тенге - авт), при средней зарплате 124 тысяч. В Германии он в 2 раза меньше, в Австрии – в 3, в России - в 8 раз. Максимальный штраф при превышении скорости в Люксембурге 45 тысяч тенге, в России 22 (тыс тенге - авт), а в Казахстане – 80 (тысяч тенге) . Это весь месячный оклад среднестатистического бухгалтера, или 2 зарплаты охранников и водителей, - пояснил А. Чиндалиев

Еще одним немаловажным фактором снижения штрафов РК является то, что нарушители не торопятся выкладывать из карманов большие суммы:

- Самая высокая взыскиваемость штрафов – за управление машиной без документов – 63%. На наш взгляд, причина в этом – в размере штрафа – 8 тысяч тенге. В среднем, 11 тысяч тенге – штраф за нарушение правил проезда перекрестков. Здесь взыскиваемость чуть ниже – 48%. Максимальный штраф – 396 тысяч тенге уплачивают лишь в 17 случаях из 100. А ведь это самые опасные нарушители – нетрезвые водители без водительских прав, которых нельзя арестовать. Как видно, чем выше сумма штрафа, тем меньше шансов на то, что он будет уплачен, - заключил А. Чиндалиев.

Меруерт Шакенова
Фото: 365info.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: