Лента новостей
0

Эксперты Министерств обороны государств ШОС обсудили оборот легкого стрелкового оружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 22:26 Zakon.kz
На сборах впервые присутствовали представители вооруженных сил государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, включая будущих членов ШОС – Индию и Пакистан.
Развитие вооруженных сил в государствах ШОС и организация учета и хранения легкого и стрелкового оружия – данные темы обсудили в ходе сбора в Национальном университете обороны в Астане эксперты государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Эксперты обменялись мнениями по актуальным вопросам военной науки и теории военного строительства, формированию военной организации государства, а также вызовам и угрозам, возникающим на пространстве ШОС.

Эксперты сошлись во мнении, что на сегодняшний день соблюдение режимов контроля над вооружениями, укрепление мер доверия и безопасности является одним из главных условий стабильного и мирного сосуществования, а незаконный оборот оружия представляет угрозу для безопасности.



В свою очередь представители Министерства обороны РК высказались о том, что Казахстан готов делиться своим опытом в создании и функционировании системы экспортного контроля, а также использовать методики других государств. «Проблему незаконного оборота стрелкового оружия можно решить только совместными и скоординированными усилиями, за счет вовлечения большего числа государств», - отмечено в ходе встречи.

В данной теме Казахстан придерживается обязательств в области противодействия незаконной торговле легким и стрелковым оружием и вносит свой вклад в реализацию Программы действий ООН по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех аспектах и борьбе с ней.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: