Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Из-под контроля Нацбанка надо вывести Единый пенсионный фонд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 17:49 Zakon.kz
Президент страны потребовал прекратить тратить пенсионные накопления казахстанцев на кредитование бизнесменов.
Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем Послании отметил, что из-под контроля Национального банка надо вывести Единый пенсионный фонд, сообщает Zakon.kz.

"Из-под контроля Нацбанка надо вывести Единый пенсионный фонд, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты", - сказал Н. Назарбаев.

По его словам, "банки, не сумевшие решить проблему капитализации, должны «уходить» из финансовой системы". "Нацбанку необходимо провести стресс-тестирование всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов", - отметил Президент.

"Моя позиция принципиальна – использование средств Национального Фонда на текущие расходы должно быть прекращено", - подчеркнул Н. Назарбаев.

Он отметил, что в 2016 году пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских, или иностранных компаний.

"И в целях повышения доходности пенсионных накоплений надо пересмотреть подходы к инвестированию пенсионных средств, надо относиться и управлять пенсионным фондом также, как мы управляем Национальным фондом. И тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны. А для бизнеса достаточно тех денег, которые дают международные финансовые институты. Давайте так договоримся, чтобы сохранность пенсионных накоплений была абсолютна", - заявил президент.

Напомним, в эфире республиканских телеканалов проходит «прямая трансляция» Послания Президента РК.

Все новости по теме читайте здесь

Меруерт Шакенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: