Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Возврата к практике поддерживания тенге не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 18:06 Zakon.kz
Глава государства поручил Нацбанку через инструменты дедолларизации подготовить конкретные предложения по укреплению позиций нацвалюты.
Говоря о стабильности финансового сектора страны, глава государства Н.Назарбаев заявил, что возврата к практике поддерживания национальной валюты за счет средств Нацфонда РК не будет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Надо обеспечить эффективность функционирования финансового сектора в условиях плавающего курса тенге. Принципиальный момент заключается в том, что возврата к практике бесконечного поддерживания курса национальной валюты за счет средств Национального фонда не будет», - сказал Президент сегодня в ежегодном Послании народу страны.

Он также поручил Нацбанку РК провести стресс- тестирование всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов.

«Банки, не сумевшие решить проблему капитализации, должны «уходить» из финансовой системы», - сказал Н.Назарбаев.

По результатам теста, он поручил решить вопросы списания «плохих» кредитов.

«Казахстанские банки должны соответствовать международным стандартам, в том числе Базельского комитета», - отметил Президент.

Глава государства поручил Нацбанку через инструменты дедолларизации подготовить конкретные предложения по укреплению позиций нацвалюты.

«Казахстанцам надо привыкнуть что мы живём на тенге, хлеб покупаем на тенге, одежду покупаем на тенге, хранение денег в тенге выгодно - больше процентов, за депозиты в долларах проценты будут очень низкие. В лексиконе будем говорить тенге и жить будем на тенге. Тогда спокойствие будет в стране», - заявил Глава государства в ежегодном Послании.

Фото: oskemen.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: