Лента новостей
0

Белый дом: США и КНР обсудили меры по координации борьбы с ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 12:47 Zakon.kz
Встреча проходила в рамках окончания первого американо-китайского диалога на высоком уровне по кибербезопасности.
Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс и член Госсовета КНР, министр общественной безопасности Го Шэнкунь обсудили в среду в американской столице меры по координации борьбы с экстремистами из группировки "Исламское государство". Об этом сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс, передает ТАСС.

"Райс и Го Шэнкунь согласились, что ИГ представляет угрозу как для Соединенных Штатов, так и для Китая и обсудили меры по укреплению координации в решении этой угрозы", - отмечается в распространенном заявлении.

Во время переговоров обе стороны подчеркнули "необходимость полного соблюдения американо-китайских обязательств в киберпространстве", указанных в соглашении, подписанном в сентябре президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Си Цзиньпином.

Встреча проходила в рамках окончания первого американо-китайского диалога на высоком уровне по кибербезопасности. Данный диалог будет проводиться на министерском уровне два раза в год. В США его возглавят министры юстиции и национальной безопасности, а участвовать в нем будут представители ФБР, разведки и других профильных ведомств. КНР предложит со своей стороны силовиков такого же уровня. На случай "эскалации" споров по кибервопросам Вашингтон и Пекин устанавливают горячую линию связи.

Кроме того, США и Китай будут своевременно обмениваться информацией по обоюдным запросам о "злонамеренной киберактивности", вести в рамках своего законодательства соответствующие расследования. Они также готовы совместно содействовать выработке и внедрению международных норм поведения в киберпространстве.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: