Лента новостей
0

Скончался писатель Калмухан Исабаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 16:04 Zakon.kz
Гражданская панихида состоится 5 декабря, в Союзе писателей РК.
В Алматы скончался писатель, ветеран Великой отечественной войны, журналист и краевед Калмухан Исабаев. Об этом Казинформу сообщили в Союзе писателей РК.
К.Исабаева не стало 3 декабря.

К.Исабаев родился в 1925 году в селе Баянаул Павлодарской области. В 1961 году окончил филологический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова. Работал в газете «Социалистик Казахстан», директором Казахского отделения Бюро пропаганды художественной литературы.

В 1959 году вышел первый сборник рассказов Исабаева «Баян», два года спустя, в 1961 году повесть «В тисках смерти», затем сборник рассказов «Загадочный дом» (1962) и роман «Лицом к лицу» (1963).

В 1961 году писатель пешком прошел по трассе будущего канала Иртыш - Караганда, итогом чего явился сборник очерков «По трассам мечты» (1962).

В 1966 году отдельной книгой выпущена документальная повесть «Подвиги в степи». В том же году в издательстве «Жазушы» выходит роман «Полет сокола», в 1967 - роман «Айкыз». Изданные в последующие годы романы К. Исабаева «На перепутье» (1974) и «На перевале» (1978) являются частями задуманной писателем трилогии «Наследие».

Награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного знамени и медалями СССР.

Автор: Динара Балымбетова
Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: