Лента новостей
0

Куат Хамитов: моя сильная сторона - это борьба

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2015 18:53 Zakon.kz
Казахстанский боец без правил Куат «Найман» Хамитов рассказал о предстоящем поединке.
- В ноябре на титульном турнире в Китае я завоевал пояс чемпиона WBK, - говорит Куат.- 20 января на острове Хайнань состоится первая защита пояса. Вызов мне бросил Элисон «Монстр» Маркиз из Бразилии.
На прошлом турнире Маркиз дрался с Жумабеком Турсыном этническим казахом, представляющим Китай в UFC. Поединок завершился ничьей, и он решил бросить вызов мне.


- Что можете сказать о сопернике?
- В этом поединке я заинтересован, потому что соперник сильный, нестандартный, имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Он победил обидчика ЖумабекаТурсына в UFС. К тому же я секундировал Турсына видел, как ведет себя Маркиз в бою. Не устает, функционально и физически очень развит. Хорош, как в партере, так и в стойке. Обладает большим арсеналом нестандартных ударов. Лежа на спине, сильно рассек бровь Жумабеку.

- Уже начали подготовку к поединку? В чем ваше преимущество над соперником?
- Да, как вернулся, отдохнул всего неделю и приступил к тренировкам. Мне всегда попадались сильные соперники, мы с моей командой будем изучать его и строить тактику. Мои сильные стороны - это борьба, сейчас активно работаю над ударной техникой. Последний бой выиграл нокаутом. Если раньше я был односторонним бойцом, то сейчас универсальный. Хочу быть сильнее оппонента во всем.



- Когда вы проведете следующий бой в ONE FC?
- Согласно контракту с ONE FC, в год я должен провести три поединка, но из–за того что у них много бойцов они могут сократить количество до двух. Я еще молод, полон сил. Два боя в год это очень мало, я могу драться каждые 2-3 месяца. Поэтому заключил договор и с WBK.

- Вам предлагали перейти в UFС, почему вы отказались?
- Менеджеры из Китая предлагали мне контракт на бои UFС, которые должны состояться в Азии. Я отказался, не хочу попасть в туда и проигрывать всем подряд. Думаю, мой народ в таком случае меня не поймет. Я знаю, насколько готов и на что способен. UFС никуда не денется. Дайте мне 2-3 года, я буду там драться и побеждать.



- Вы оцениваете свою подготовку недостаточной для UFС?
- Когда я подписываю контракт с организацией, то делаю это для того чтобы стать чемпионом. А не просто ради участия или выгоды. Если я не готов стать чемпионом, то лучше подожду.

- Вы мечтали стать Олимпийским чемпионом по борьбе, когда смените октагон на борцовский ковер?
- У меня была цель завоевать олимпийскую лицензию и поехать на Олимпийские игры. На одно время я вернулся в любительский спорт, но понял, что былого огня во мне не осталось.
Увы, но борьба, как и многие другие виды спорта, стала менее популярной. Сегодня смешанные единоборства пользуются большим успехом. И я вернулся в восьмиугольник.



- Почему вы ушли из Alash Pride?
- Я усердно и долго работал, чтобы стать сам себе боссом. Сегодня мне никто не дает приказы, как раньше. После того как я покинул Alash Pride мне поступило очень много предложений. Сейчас у меня есть своя полноценная команда.

- Вы не планируете в будущем провести бой в Казахстане?
- Не знаю, если серьезная мировая организация захочет провести здесь турнир, и я заключу с ними контракт. В турнирах Alash Pride я выступать больше не буду.



Диляра Азанбекова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: