Лента новостей
0

Мажилисмен предложил оплачивать штрафы за нарушения ПДД в зависимости от дохода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2015 18:34 Zakon.kz
Точный доход можно будет определить благодаря всеобщей декларации граждан.
Депутат Мажилиса Ромин Мадинов в рамках обсуждения законопроекта о дорожном движении предложил дифференцировать штрафы в зависимости от имущественного положения гражданина, передает Zakon.kz.

В ходе обсуждения мажилисмен привел в качестве примера опыт Финляндии:

- Как вы относитесь к тому, чтобы наказание за одно и тоже нарушение дифференцировать в зависимости от имущественного положения гражданина Казахстана. Вы знаете, что у нас сейчас будет всеобщая декларация, там будет ясно видно, сколько человек заработал за один год. В Финляндии один из акционеров компании «Нокия» за одно и тоже нарушение получил штраф 110 тысяч долларов за то, что он превысил скорость. В зависимости от его дохода. Если у тебя доход маленький, ты платишь меньше. То есть просто высчитывается от дохода сумма штрафа, - обратился депутат Мадинов к главе МВД.

Однако К. Касымов данное предложение не поддержал, заявив, что перед законом все равны:

- Я думаю, все перед законом равны. И в зависимости от его доходов определять его ответственность, я думаю, дорожный полицейский этот вопрос не решит. В суде будут этот вопрос рассматривать, те статьи, которые подведомственны суду, я думаю, могут этот вопрос рассмотреть. Но поручать нашим полицейским в зависимости от дохода нарушителя на месте выносить постановления, я думаю, это невозможно, - заключил министр.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта petropavlovsk-sko.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: