Лента новостей
0

С декабря этого года вступили в силу «Правила Нельсона Манделы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2015 21:47 Zakon.kz
Начинается новая эра развития тюремной системы и защиты прав заключенных.
Сегодня, в Международный День Прав Человека, в Астане начал свою работу круглый стол, на котором обсуждаются вопросы внедрения нововведений в отношении обращения с осужденными и дальнейшее реформирование тюремной системы, сообщает Zakon.kz.

Мероприятие проводится представительством Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии совместно с Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса, Посольством Южно-Африканской Республики в РК, Региональным отделением Управления Верховного Комиссара по Правам Человека ООН и Общественными Наблюдательными Комиссиями Казахстана.

Как известно, в октябре этого года в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблей ООН главам государств - стран-участниц - был представлен обновленный международный стандарт, именуемый «Правила Нельсона Манделы», с рекомендацией к приведению в соответствие национального законодательства, с тем, чтобы тюремное руководство этих стран могло применять новые стандарты в своей ежедневной практике. Нельсон Мандела известен не только как первый темнокожий президент ЮАР, не только как Нобелевский лауреат за прекращение режима апартеида в ЮАР. Он известен и как правозащитник, который 27 лет отсидел в тюрьме, причем, первые восемнадцать лет содержался в одиночной камере. Новые Правила носят название «Правила Нельсона Манделы» в знак уважения к наследию покойного Нельсона Манделы, как великого борца за права человека, равенство и демократию.

- Новые минимальные стандартные правила учитывают последние научные достижения и наилучшие виды практики в сфере работы пенитенциарных учреждений, в целях обеспечения безопасности и гуманных условий для заключенных, - отметила глава Международной тюремной реформы PRI (Соединенное Королевство) г-жа Элисон Ханна. - В Правилах подчеркивается принцип гуманного обращения с лицами, лишенными свободы, содержится абсолютный запрет на пытки и другие жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство виды обращения, запрет на длительное содержание осужденного в изоляции.

Впервые Правила были приняты в 1955 году, со временем в них вносились некоторые изменения. По словам регионального директора Международной тюремной реформы PRI Азамата Шамбилова, в новую редакцию, над изменениями которой Международная тюремная реформа PRI работала совместно с ЭКОСОС ООН в течение последних четырех лет, были внесены значительные изменения.
- Данный документ вносит поправки в девять программных областей общепринятых минимальных стандартов, в частности в условия содержания, охрану здоровья, расследование случаев смерти, применение дисциплинарных мер и одиночного заключения, поддержку гарантированных прав, - говорит г-н Шамбилов. - Они преследуют цель улучшить нужды и потребности тюремной системы, повысить профессионализм тюремного персонала и независимых инспекций.

В связи с вступлением в силу «Правил Нельсона Манделы» с декабря этого года, участники круглого стола обсуждают внесенные изменения и возможности их внедрения в национальное законодательство и практику пенитенциарной системы.

Торгын Нурсеитова
(фото https://24smi.org)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: