Лента новостей
0

Самые значительные спортивные достижения казахстанских спортсменов за годы независимости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2015 01:30 Zakon.kz
В 1991 году Казахстан начал выступать на международных спортивных аренах как самостоятельное независимое государство.
На Олимпийских играх национальная делегация нашей страны дебютировала в 1994 году в норвежском Лиллехаммере. За это время наши атлеты выиграли на главных стартах четырехлетия 59 наград, пишет liter.kz.

Золотой запас страны

Основная доля призового урожая собрана представителями летних видов спорта — 52 медали (16 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых). На долю «зимников» приходится семь трофеев (1 — 3 — 3).

Визитной карточкой казахстанского спорта по праву считается бокс. Наши бойцы добыли для страны на пяти Олимпийских играх 17 наград (6 — 5 — 6). Второе место по этому показателю занимают тяжелоатлеты (5 — 4 — 1). Тройку лидеров замыкают легкоатлеты — 3 (2 — 0 — 1). Далее в неофициальном республиканском рейтинге самых удачливых олимпийцев расположились борцы греко-римского стиля (1 — 1 — 4), велосипедисты (1 — 1 — 0), пятиборцы (1 — 0 — 0), борцы-вольники (0 — 3 — 5), стрелки (0 — 2 — 1), дзюдоисты (0 — 1 — 0) и таеквондисты (0 — 0 — 1). На «белых» Играх на пьедестал почета поднимались представители четырех видов спорта. Для нашей страны награды завоевывали лыжники — 4 (1 — 2 — 1), биатлонисты (0 — 1 — 0 ), конькобежцы и фигуристы (0 — 0 — 1).

Самыми успешными для нас стали Олимпийские игры-2012 в Лондоне. Казахстанская команда завоевала рекордное количество наград — 13 (7 — 1 — 5). В общекомандном зачете наша делегация расположилась на 12-м месте!

Великолепный Смирре

Выдающийся казахстанский лыжник Владимир Смирнов вошел в историю как первый спортсмен из нашей страны, выигравший золотую медаль Олимпийских игр. Случилось это знаменательное событие 27 февраля 1994 года в Лиллехаммере. На норвежских Играх нашу страну представляла делегация в составе 28 спортсменов. Из них только Владимир Смирнов мог рассчитывать на попадание в тройку призеров.

И он с успехом выполнил возложенную на него миссию. На дистанции 10 км он выиграл «серебро». На следующий день Владимир Смирнов принял участие в гонке преследования на 15 км. Лыжник из Щучинска лидировал всю дистанцию. Перед финишем его нагнал знаменитый норвежец Бьерн Дэли. И отчаянный шпагат соперника лишил казахстанца заслуженной золотой медали. Он вновь стал серебряным призером.

Спортивный подвиг Владимир Смирнов совершил в заключительный день в гонке на 50 км. Марафонская дистанция никогда не считалась короной для нашего лыжника. Тем не менее он вышел на старт и сумел осуществить свою мечту. В тот день он опередил признанных лидеров лыжных гонок финна Микку Мюллюля и норвежца Стуре Сивертсена более чем на одну минуту!

За успехи в спорте Владимир Смирнов награжден советским орденом «Дружбы народов», казахстанским орденом «Данк» и высшей норвежской лыжной наградой — Холменколленской медалью.

Человек-рекорд

После обретения независимости многие скептики утверждали, что казахстанские спортсмены добиваются спортивных успехов на международной арене за счет «старых дрожжей» — атлетов, воспитанных еще в СССР. А вот взрастить новых чемпионов — уже вряд ли получится.

Но они ошиблись. Ярким примером может служить самый титулованный казахстанский спортсмен, двукратный чемпион Олимпийских игр Илья Ильин. Союз распался, когда ему еще не исполнилось и трех лет! Его подготовили казахстанские тренеры. И теперь кызылординец может войти в историю как самый титулованный тяжелоатлет в мире. Он трижды признавался лучшим штангистом планеты — в 2005-м, 2006-м и 2014 годах.
На сегодняшний день самым успешным тяжелоатлетом в мире считается болгарско-турецкий спортсмен Наим Сулейман-оглы. На его счету семь побед в чемпионатах мира, а также три олимпийских «золота». Как отмечают специалисты, 27-летнему Илье Ильину вполне по силам побить этот результат.

В минувшие выходные в Грозном прошел международный турнир на призы президента РФ по тяжелой атлетике. В столице Чечни казахстанец очередной раз блеснул результатами. Он установил два мировых рекорда в весовой категории до 105 кг. В толчке он поднял над головой штангу весом 246 кг, а в сумме двоеборья набрал 437 кг! Илья Ильин входит в элитную компанию мировых звезд, которые не проиграли ни одного международного состязания.

На ринг вызывается

Непобедимый казахстанский боксер-профессионал, чемпион мира в среднем весе по версиям WBA (Super), WBC (Interim), IBF и IBO Геннадий Головкин давно уже стал кумиром не только нашей, но и зарубежной молодежи. Карагандинского бойца можно назвать эталоном по продвижению своего имени в профессиональном боксе. Он дебютировал на профи-ринге в 2006 году. За девять лет он провел 34 поединка и во всех одержал победы. Из них в 31 бою — досрочно. На сегодняшний день Геннадий Головкин считается лучшим нокаутером среди действующих чемпионов мира: 90,3 процента поединков с его участием завершились задолго до финишного гонга!

Карагандинец также считается единственным бойцом из нашей страны, кто сумел заработать на профессиональном ринге солидные деньги. Только в последнем объединительном бою против канадца Давида Лемье его гонорар впервые перевалил за два миллиона долларов! Но его популярность в мире с каждым днем растет все больше. Бой с канадцем возвел его в звездный статус. Впервые поединок с участием казахстанского бойца продавался ведущим американским кабельным телеканалом HBO PPV по системе par-per-view («плати и смотри»). По предварительным данным, продажи трансляции этого поединка достигли 150 тысяч! Как утверждают специалисты, по зрительскому интересу бой Геннадия Головкина обошел по этому показателю поединки с участием знаменитых супертяжеловесов Виталия Кличко и Олега Маскаева!

Сколько «волков» ни корми

К боксу в Казахстане всегда было особое, трепетное отношение в среде фанатов спорта. Ведь наши бойцы всегда радовали своих поклонников успешным выступлением на международной арене. Не стал исключением и клуб «Астана Арланс», созданный в столице РК для выступления в новом проекте АИБА — World series boxing (WSB).

Эта бойцовская лига дебютировала в 2010 году. Всего проведено пять сезонов. В этом проекте принимали участие 25 дружин со всех уголков земного шара. Но казахстанские «волки» считаются самым успешным клубом WSB! За пять лет они ни разу не остались без наград. В нашей коллекции две золотые, одна серебряная и две бронзовые награды! Стоит особо отметить, что «Астана Арланс» — единственный клуб в мире, кому дважды удалось победить в этом престижном турнире. «Волки» завоевывали почетный трофей WSB в сезонах 2012/2013 и 2015 годов.

Столичный клуб возглавляет один из самых успешных казахстанских боксеров — чемпион Олимпийских игр-2012, обладатель Кубка Вэла Баркера, победитель двух чемпионатов мира Серик Сапиев. В середине января будущего года стартует очередной, шестой по счету, сезон Всемирной серии бокса. В погоню за главным трофеем WSB отправятся 16 клубов. «Астана арланс» откроет сезон 23 января в Караганде поединком против гостей из Азербайджана — клуба «Огни Баку». Перед нашей дружиной поставлена задача: третий раз в истории WSB подняться на первую ступень пьедестала почета.

Первая, единственная

Поддержали казахстанских боксеров и представительницы прекрасного пола. 24 ноября 2014 года случилось историческое событие. В этот день на женском чемпионате мира по боксу, который проходил в Южной Корее, впервые в истории на первую ступень пьедестала почета поднялась представительница нашей страны Назым Кызайбай (48 кг). Мало того, она стала первой девушкой казахской национальности, которой покорилась золотая медаль мирового первенства! В финале она одержала убедительную победу над спортсменкой из Индии Шамджетсабам Сарджубалой — 3:0.

Теперь спортсменка из села Жетиген Алматинской области готовится покорить олимпийский пьедестал. Правда, для этого ей пришлось перейти в более тяжелую весовую категорию — до 51 кг. Стоит напомнить, что в женском боксе на Играх-2016 будут разыгрываться три комплекта медалей (51 кг, 60 кг и 75 кг).

Крутить педали

В 2006 году популярная испанская велосипедная команда «Либерти Сегурос — Вюрт», в которой выступали ведущие казахстанские гонщики Александр Винокуров и Андрей Кашечкин, оказалась вовлечена в серьезный допинговый скандал. Зарубежные спонсоры отказались от контрактных обязательств, и клуб оказался на грани разорения. Ситуацию спасли власти Казахстана. В том же году ведущий холдинг по управлению государственными активами выкупил профессиональную лицензию бывшей испанской команды. Новую велосипедную дружину переименовали в «Астану».

Казахстанский клуб дебютировал на международной арене в 2007 году. За девять лет «Астана» неоднократно становилась победителем трех самых престижных гранд-туров. Лидеры казахстанской команды трижды одерживали победы в «Джиро д’Италия (2008, 2013, 2015) и «Тур де Франс» (2009, 2010, 2014), еще дважды они покорили испанскую «Вуэльту».

Прорывной сезон

Сборная Казахстана по футболу первый поединок в суверенной истории провела 1 июня 1992 года на Центральном стадионе Алматы. В матче Кубка Центральной Азии наша команда встретилась с соперниками из Турк­менистана. В этом поединке дружина Бахтияра Байсеитова одержала победу с минимальным счетом — 1:0. Исторический гол на 85-й минуте матча забил Владимир Нидергаус.

С тех пор минуло много времени. Сборная РК по футболу провела на международной арене уже 168 матчей. Самым успешным для нас стал нынешний год. Главная команда страны в групповом турнире отборочного раунда к чемпионату Европы сумела набрать пять очков. Казахстанские футболисты два матча свели к ничейному результату. И в гостевом одержали победу над соперниками из Латвии — 1:0.

Нынешний сезон стал успешным и для клубного казахстанского футбола. Лучшая команда РК — «Астана» (Астана) — впервые в истории пробилась в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, где четыре матча из шести свела к ничейному результату! В этом турнире казахстанский клуб заработал 16 миллионов евро призовых.

На острие атаки

Мини-футбольный клуб «Кайрат» (Алматы) давно уже стал визитной карточкой спортивного Казахстана. Команда была создана в 1995 году. Спустя два сезона к клубу из южной столицы пришел первый успех — выход в финал Кубка РК. После чего «Кайрат» буквально ворвался в гранды не только отечественного, но и европейского мини-футбола.

Алматинцы 11 раз выигрывали золотые медали чемпионата Казахстана. Дважды казахстанская дружина поднимала над головой самый престижный в Старом Свете мини-футбольный трофей — Кубок УЕФА (2012/2013 и 2014/2015). Столько же раз наши игроки выигрывали бронзовые награды этого турнира. А в прошлом году МФК «Кайрат» прибрал к рукам Суперкубок мира!

Все в гости к нам!

Нашей стране все чаще стали доверять проведение крупнейших международных спортивных форумов. В 2011 году в Астане и Алматы успешно прошли седьмые зимние Азиатские игры. В крупнейшем континентальном состязании приняли участие 1134 атлета из 26 стран мира. Они разыграли 69 комплектов наград в 11 видах спорта. Общая стоимость затрат на проведение зимних Азиатских игр составила 1,65 млрд долларов. Из них 1,4 млрд долларов было затрачено на строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры, задействованной в проведении состязаний.

В период с 28 января по 8 февраля 2017 года в Алматы пройдет зимняя Универсиада. В ней примут участие не менее 2000 спортсменов из 55 стран. Ожидается приезд порядка 30 тысяч иностранных гостей и туристов. Планируется, что количество ожидаемой телеаудитории составит 1 млрд. Трансляция будет проводиться в 80 странах мира.

В тему

За годы независимости казахстанские спортсмены принимали участие в шести летних Азиатских играх (1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 годы), где были завоеваны 138 золотых, 141 серебряная и 200 бронзовых наград. Всего в нашей коллекции 479 медалей. И на пяти зимних Азиатских играх (1996, 1999, 2003, 2007, 2011) казахстанские спортсмены завоевали 69 золотых, 51 серебряную и 44 бронзовые награды. Всего в их активе 164 медали.

По данным Минкультспорта РК, на сегодняшний день в республике создано свыше 125 профессиональных спортивных клубов, где занимаются физической культурой и спортом около 35 тысяч человек, из них на селе — порядка 2 тысяч. В целом в Казахстане более 4 млн человек, или больше четверти населения, ежедневно занимаются спортом.

Иван Резванцев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: