Лента новостей
0

Из-за колебания курса доллара срывается до 80 % сделок с недвижимостью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2015 15:05 Zakon.kz
Специалисты Объединённой ассоциации риэлторов констатируют, что чаще всего от своих планов отказываются покупатели, приобретающие жильё в кредит.
На сегодняшний день из-за резких колебаний курса валют срывается от 20 до 80 % сделок с недвижимостью, сообщает krisha.kz.

Специалисты Объединённой ассоциации риэлторов констатируют, что чаще всего от своих планов отказываются покупатели, приобретающие жильё в кредит.

— В основном отменяют сделки ипотечники, у которых из-за резкого скачка доллара не хватает суммы для окончательного расчёта с продавцом, — заметила вице-президент ОАРК Нина Лукьяненко.

Остальные участники рынка жилья, по словам специалиста, идут на компромиссы. Причём уступают обе стороны: и продавцы, и покупатели.

При этом Н. Лукьяненко подчеркнула, что для покупателей, имеющих накопления в долларах, вообще нет проблем при покупке. При удорожании валюты такие клиенты ничего не теряют.

В то же время президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов заметил, что на сегодняшний день срывается большая часть сделок — в среднем четыре из пяти запланированных (до 80 %). Причём касается это всех сегментов жилья.

— На момент заключения соглашения о задатке или в целом потенциального предложения о купле-продаже наша федерация советует или устанавливать окончательную сумму в тенге, или фиксировать определённый курс доллара, — объяснил Е. Мусрепов.

В целом, по словам специалистов, продавцы теперь всё чаще уступают в цене, а покупатели соглашаются на наиболее удобные схемы продажи. Но этого пока недостаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости.

Инна Пчелянская
Фото: bkn.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: