Лента новостей
0

Некорректными назвали заявления главы комитета по водным ресурсам по фактам выявленных нарушений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2015 16:12 Zakon.kz
Все установленные Счетным комитетом факты нарушений документально подтверждены.
Счетный комитет РК считает некорректными и искажающими действительность заявления Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Ислама Абишева по поводу итогов проверки и выявленных в данном ведомстве нарушений, сообщает Zakon.kz.

«Все установленные Счетным комитетом факты нарушений документально подтверждены, в связи с чем, считаем указанные заявления и разъяснения некорректными, неуместными и искажающими действительные обстоятельства, - говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении также отмечается, что по 9 фактам выявленных нарушений материалы контроля будут направлены в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и осуществлять уголовное преследование.

Напомним, 10 декабря Счетный комитет сообщил, что выявил во время проверки деятельности комитета по водным ресурсам МСХ РК в 2013-2015 годах нарушения бюджетного законодательства на общую сумму 73,1 млрд тенге.

Основными причинами нарушений стало то, что бухгалтерский учет в комитете «не организован и не ведется» (финансовая отчетность содержит неполные и искаженные данные; учет взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками производится в произвольной форме; в отчетности не отражена дебиторская задолженность на 400,7 млн тенге; юридическое сопровождение реализации функций комитета организовано слабо.

Как отмечается, с выявленными нарушениями, прозвучавшим на заседании Счетного комитета 10 декабря Ислам Абишев был согласен.

«Так, при объяснении причин выявленных нарушений Абишевым И.А. и вице-министром сельского хозяйства Нысанбаевым Е.Н. в присутствии представителей средств массовой информации признаны все факты нарушений, высказаны заверения об их устранении и недопущении впредь», - говорится в информации.

Подтверждающие видеоматериалы можно посмотреть, пройдя по ссылке https://esep.kz/rus/showin/article/2271.

Однако позже на пресс-конференции И.Абишев подверг сомнению результаты проверки.

«Не может быть, чтобы не было бухгалтерии. Да, в бухгалтерских проводках могут быть кое-какие ошибки, начисление зарплаты, командировочные, канцелярские расходы - все проводится централизованно бухгалтерией министерства сельского хозяйства. А в некоторых бухгалтерских вопросах, может, и были какие-то упущения, но это не означает, что вообще без бухгалтерии работал комитет», - сказал он.

По его словам, в ведомстве полностью ведется баланс, дебиторская и кредиторская задолженности. «С казначейством работаем, и комитет не в первый раз за 20 лет проверяют», - добавил он.

Он также отметил, что выявленные нарушения не привели к государственным убыткам, хищениям или злоупотреблениям.

«Общая сумма контроля - 74 млрд (тенге – ред.), а общая сумма нарушений - 73 млрд. Можете себе представить? По линии бухгалтерии. Да, если так посмотреть, это нарушение, но оно очень легко устранимо и не наносит какого-либо вреда государству, нет никаких невосполнимых затрат», - пояснил глава комитета.

По его словам, в основном эти нарушения носят процедурный характер. И.Абишев также отметил, что большинство выявленных нарушений устранены, бухгалтерские и остальные нарушения будут исправлены в январе 2017 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: