Лента новостей
0

Власти Актюбинской области обеспокоены дефицитом медицинских кадров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2015 18:47 Zakon.kz
Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев провел встречу с медицинской общественностью.
Власти Актюбинской области обеспокоены дефицитом медицинских кадров и уровенем квалификации работников здравоохранения. Об этом стало известно на встрече акима области с медицинской общественностью, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Акцентируя внимание на задачах, поставленных Главой государства по развитию медицины, сохранению здоровья нации, Бердыбек Сапарбаев отметил что, несмотря на экономическую ситуацию в мире, государство оказывает беспрецедентную поддержку работникам социальной сферы.

В Послании Президент страны объявил повышение заработной платы работникам здравоохранения от 7 до 28%, которая коснётся 3800 врачей и 7 тысяч средних медицинских работников области. За последние годы в сфере здравоохранения области сделаны существенные шаги вперед. В регионе есть мощная база для создания медицинского кластера на основе медуниверситета и лечебных учреждений для обслуживания жителей западных регионов страны,.

Несмотря на определенные достижения, есть и ряд проблем, которые обсудили на встрече власти и работники здравоохранении региона.

Впервую очередь общественность волнует дефицит кадров. На сегодняшний день не хватает 94 квалифированных врача (врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, акушер-гинекологи, кардиологи, педиатры). Хотя ежегодно местный медуниверситет выпускает около 300 молодых специалистов, только 60 из них трудоустраиваются в Актюбинской области. Пути решения этой проблемы аким области видит в увеличении числа грантов на подготовку врачей общей практики, подготовке на договорной основе.

Еще одна проблема - низкий уровень квалификации медработников. 67,5% врачей области не имеют категории, а с высшей категорией только 8,9% (первой–17,9%, второй–5,7%).

– Необходимо усиливать систему непрерывного образования, систематического повышенния профессионализма на протяжении всей деятельности врача. Нужно готовить кадры новой формации, отвечающие нынешним требованиям. Медицинскому университету и колледжу необходимо обновить учебные программы. Более того, нужно сконцентрироваться на подготовке высококвалифицированных менеджеров.

Немаловажным фактором является имидж медицинской профессии. Необходимо принять меры по повышению престижа и привлекательности профессии, по общественному признанию труда медиков, созданию положительного образа в СМИ с целью привлечения в отрасль талантливой молодежи, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Обсуждалось и качество медицинских услуг. В этом году зарегистрировано 114 жалоб граждан, из них около 40% являются обоснованными. Анализ жалоб показывает, что наиболее часто поднимаемые вопросы - неудовлетворенность взаимоотношений с медработниками, несоблюдением ими этики. В сегодняшних условиях каждому работнику здравоохранения требуется менять форму отношений с пациентом и более чутко ориентироваться на его нужды считает аким области. Он дал поручение управлению здравоохранения и медицинским организациям вести четкий мониторинг за обращениями, сократить бюракратию. Напомним, для улучшения сервиса в текущем году в регионе открыли сall-центр.

Аким области также напомнил, что экономия коммунальных расходов в новых объектах стал острым для здравоохранения области. На оплату комуслуг в областных клинической и детской больницах ежегодно требуется свыше 120 млн.тг. В качестве решения данной проблемы предлагается строительство автономных систем электро и теплоснабжения, что позволит уменьшить расходы на комуслуги в два раза. Кроме того глава региона разъяснил важность перехода автотранспорта бюджетных организации, втом числе и медучреждений на сжиженный газ.

Одной из серьезных проблем волнующей медработников, является отказ от прививок. В области на сегодня более 1700 «отказников». 1040 детей не имеют ни одной прививки. Для решение этой проблемы представители сферы здравоохранения готовы взаимодействовать с другими ведомствами, духовенством и СМИ.

На впорос молодого специалиста о предоставления жилья, Бердыбек Сапарбаев сказал следующее:

– Для молодых специалистов в сельской местности есть специальная программа. Кроме того сейчас мы ведем переговоры с нашими социальными партнерами, в том числе бизнеесменами о строительстве в Актобе общежития для молодых специалистов сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Резюмируя встречу аким области сказал что, по поручению Главы государства разрабатывается Госпрограмма "Денсаулық" на 2016-2019 гг., основывающаяся на солидарном участии всех ее участников - государства, работодателей и граждан.





Фото: пресс-служба акима области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: