Лента новостей
0

Елка весом в 4 тонны появилась в Павлодаре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2015 18:45 Zakon.kz
Для создания алюминиевой елки высотой в 3 метра потребовалось около 200 чушек.
Необычная красавица на днях украсила один из павлодарских заводов, передает Zakon.kz.

В преддверии Нового года павлодарские металлурги собрали елку из алюминия. Ее высота составила 3 метра, для создания потребовалось около 200 чушек алюминия. При этом, общий вес необычной конструкции составил 4 тонны.

Как отметили создатели «железного» чуда, собирали главный новогодний атрибут почти 2 дня. При этом, вес каждой чушки составил около 20 килограммов. В то же время, по словам металлургов, елка из алюминия – абсолютна безопасна.



- Начали собирать снизу. Получается, кругом выкладывается первый ряд, и дальше кругами – каждый ряд чуть меньше, меньше. (…) Мы их немного сплавляли, чтоб они помягче были, и друг к другу крепили, - рассказал главный технолог литейного отделения «КЭЗ» Самат Ауталипов.

При этом, стоит отметить, что в ходе создания елки суровые павлодарские алюминщики проявили творческие способности. Между 35 рядами конструкции развесили гирлянды и украшения, в результате чего алюминиевая елка засияла не только металлическим блеском , но и всеми цветами радуги. Как рассказали заводчане, создание металлического дерева – давняя и любимая традиция на заводе. К тому же, алюминиевая красавица в этот раз удостоилась гран-при в заводском конкурсе на лучшее украшение.

Меруерт Шакенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: