Лента новостей
0

А.Каукенов: Казахстану не стоит бояться проведения ЭКСПО 2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2015 19:18 Zakon.kz
Политолог считает, что казахстанское ЭКСПО пройдет с не меньшим успехом, чем в Шанхае в 2010 году.
Политолог, известный востоковед Адиль Каукенов на своей странице в Facebook рассказал о китайском опыте проведения в Шанхае всемирной выставки в 2010 году, передает Zakon.kz

"В отличие от многочисленных гуляющих по Интернету страшилок, ЭКСПО в Шанхае было на редкость удачным, прямая прибыль называется в 12 миллиардов, помимо этого был мощный мультипликативный эффект на общую экономику, прежде всего на малый и средний бизнес. По этому поводу, я интересовался у китайских экспертов какие вообще ощущения после проведения ЭКСПО, ну и как у представителей страны переживших опыт всемирной выставки, как они относятся к тому, что ЭКСПО пройдет в Казахстане. Озвучивал естественно опасения гудящие в соцсетях", - написал А.Каукенов.

По словам политолога, китайцы очень позитивно относятся к ЭКСПО. Более того, ему неоднократно подчеркнули мысль, что не стоит бояться больших проектов, наоборот, успешная реализация мероприятий международного уровня благотворительно влияет на многие сферы, причем порой даже те, которые не ожидали ни чиновники, ни эксперты. Как например с китайской высокоскоростной железной дорогой, все думали что это просто пиар-проект за безумные деньги, который никогда не окупится. Но в реальности проект по стандарту передового мирового опыта дал такой эффект, что за счет непрямых доходов окупился за 5 лет. И в итоге ветка опутала всю страну и стройка продолжается уже даже на непопулярные направления.

Также, по словам А.Каукенова, в Китае относятся к ЭКСПО, который дал стране небывалый опыт грандиозного мероприятия который до этого не проводился никогда. Плюс новая инфраструктура, новые стандарты качества. Поэтому, их даже удивили вопросы об ЭКСПО в Астане. Как неофициально сказал с.н.с. Ван из Академии Наук «Я думаю, вам будет очень полезен опыт ЭКСПО. Вы ощутите эффект, от экономического до психологического, что можете воплощать серьезные проекты. И далее будете выходить на новые уровни».

Кстати, китайскую выставку посетило 76 миллионов человек, так что наши ожидаемые 3 миллиона, на этом фоне выглядят очень даже скромно. Политологу по его словам, было интересно послушать политические нюансы ЭКСПО в Шанхае, когда пытались например расположить Тайвань так, чтобы он был в китайской части павильона, но с особым статусом, на чем настаивала тайваньская делегация. В итоге, расположили в китайской части, но за каналом. И овцы целы, и волки сыты.

"В общем, настолько китайцы довольны своим ЭКСПО, что теперь пытаются под этим брендом проводить всевозможные мероприятия: «ЭКСПО Китай-Евразия», «китайско-российское ЭКСПО» и т.д. и т.п. Что ни мероприятие, так обязательно ЭКСПО и чтоб большими буквами, и обязательное международное. Как будто заклинают его вернутся назад. Ну что же, надеюсь казахстанское ЭКСПО пройдет с не меньшим успехом, а мы также как китайцы будем советовать следующим странам-хозяйкам: «не боись, глаза боятся – руки делают».
Тем более, что сейчас, в условиях падения цен на нефть, сама тема ЭКСПО в Астане "Энергия будущего" становится крайне актуальной для всего Казахстана. Начинать понимать и приспосабливаться к миру без нефти пора уже сейчас, когда Тесла и водородные автомобили еще просто диковинка", - отметил А.Каукенов.

Фото: sayasat.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: