Лента новостей
0

Алматы станет центром притяжения туристов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2016 17:34 Zakon.kz
Алматы сохранил самую высокую позицию по валовому региональному продукту в разрезе республики - свыше 20%, а это более 5 миллионов тенге на душу населения.
Экономика города в 2015 году вновь показала стабильный рост. Только теперь от мегаполиса ждут не только прибыли от торговли, но и собственного производства и инноваций, сообщает телеканал «Алматы».

Алматы сохранил самую высокую позицию по валовому региональному продукту в разрезе республики - свыше 20%, а это более 5 миллионов тенге на душу населения. Мегаполис был и остается центром малого и среднего бизнеса, а также лидером по объемам выпускаемой продукции.

«Объем выпущенной продукции увеличился на 1,9%, в том числе по обрабатывающей - на 3,3%. Во всех районах города достигнут рост промышленных показателей. На долю обрабатывающей промышленности приходится 73,9 от общегородского объема производства продукции», - сообщила руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы Альфия Балова.

Малый и средний бизнес является и основным источником рабочих мест в городе. В Алматы с начала года почти на 7% выросло количество активно работающих компаний. По расчетам властей, к 2020 году объемы обрабатывающей промышленности достигнут 105%, выпускаемая продукция вырастет до 102, а объемы розничной торговли превысят 107%. Большое влияние на темпы роста малого и среднего предпринимательства окажет система кредитования. В свою очередь, для поддержки ключевых отраслей Алматы таких, как сфера услуг и торговли, отсутствующих в Дорожной карте бизнеса 2020, акиматом города и фондом «Даму» запущена программа «Жибек жолы». Общая сумма - 4 миллиарда тенге. Поддержку уже получили 20 частных компаний.

«В целом положительная динамика отраслей экономики была поддержана ростом объемов кредитования. С января по август 2015 года выдано кредитов банками второго уровня на сумму 3 триллиона 692,2 миллиарда тенге. Объем депозитов вырос на 2,2% и составил 3 триллиона 73,2 миллиарда тенге», - сказал руководитель Управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Максат Кикимов.

Кроме того, согласно статистике, Алматы лидирует по обеспечению горожан недвижимостью. С начала года государственную программу «Доступное жилье - 2020» заменила Программа развития регионов. Она позволит приобретать квадратные метры по еще более низким ставкам. В стратегии развития Алматы до 2020 года также прописано направление - социальное благополучие горожан. Задачи стоят большие: создание новых рабочих мест, охват детей дошкольным и школьным образованием, в том числе помощь в получении профобразования. Развитие культуры и спорта, а также безопасность - ключевые аспекты на ближайшие годы, как и улучшение, доступность медицинских услуг. Кроме того, мегаполис должен стать еще более комфортным для жизни и работы, быть центром притяжения туристов, грузопотоков, бизнеса и капитала.

Айерке Ермек

Фото: enjoytour.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: