Лента новостей
0

Изменены Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде (аннотация к документу от 29.12.2015)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2016 20:36 Фото: zakon.kz

Изменены Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде

 

Аннотация к документу: Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 719 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде»

1. По всему тексту Правил внесена уточняющая поправка в части замены слова «счет-фактура , выписанная в электронном виде» на слова «счет-фактура , выписанная в электронной форме».

2. Существенные изменения внесены в пункт 32 Правил касательно заполнения счета-фактуры.

Так в строке 12 раздела В «Реквизиты поставщика» электронной счет-фактуры «дополнительные сведения» указываются помимо букв «ЕТТ» и «ВТО» также

буквы «СТ-1» - в случае, если реализуется произведенный в РК товар, включенный в Перечень товаров, ввозимых на территорию РК из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок;

буквы «ТС» - в случае, если реализуется, ранее ввезенный на территорию РК из государств-членов ЕАЭС товар, включенный в Перечень.

Данная строка заполняется исключительно в случаях:

реализации товара, включенного в Перечень;

реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара, включенного в Перечень;

вывоза с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС товара, включенного в Перечень, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:

произведенного на территории РК;

ввезенного на территорию РК из третьих стран;

ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС.»;

 

в строке 20 раздела С «Реквизиты получателя»  «Дополнительные сведения» указывается буквенный код государства-члена ЕАЭС, на территорию которого вывозится товар, включенный в Перечень:

ARM - в случае, если товар вывозится в Республику Армения;

BLR - в случае, если товар вывозится в Республику Беларусь;

KGZ - в случае, если товар вывозится в Кыргызскую Республику;

RUS - в случае, если товар вывозится в Российскую Федерацию.

Данная строка подлежит заполнению исключительно в случаях:

вывоза товара, включенного в Перечень, с территории РК на территорию государства-члена ЕАЭС, ранее ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС или третьих стран;

вывоза произведенного на территории РК товара, включенного в Перечень;

вывоза товара, включенного в Перечень, с территории РК на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица.

 

В разделе G «Данные по товарам, работам, услугам»:

 в графе 2 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных. В случае реализации товара, ввезенного ранее в РК наименование должно совпадать с наименованием товаров, указанным в декларации на товары или заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме 320.00 и 328.00.

в графе 14 «№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары» указывается также номер сертификата происхождения товара - в случае реализации произведенного на территории РК товара включенного в Перечень, в том числе вывоза с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей такого товара в пределах одного юридического лица.

 

3. При реализации за наличный расчет товаров, включенных в Перечень, физическим лицам с представлением покупателям чека контрольно-кассовой машины поставщик таких товаров выписывает один ЭСФ на весь оборот за день, в котором в Разделе С «Реквизиты получателя»:

в строке 18 «Получатель» - указываются слова «физические лица»;

в строке 19 «Адрес места нахождения» - указываются слова «розничная торговля»;

в ячейке «F» - делается отметка.

 

Данные изменения связаны с товарами, ввозимыми и вывозимыми на(с) территорию(и) РК из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также с ввозом и вывозом таких товаров в пределах одного юридического лица.

 

Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: