Лента новостей
0

В Казахстане утильсбор за автомобили будет платить бизнес

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2016 22:59 Zakon.kz
"Здесь во главу угла поставлена экологическая составляющая, при этом экология ВТО не регулируется", - сказал Альберт Рау.
В Казахстане утилизационный сбор с автотранспортных средств будет оплачивать бизнес, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, сообщает КазТАГ.

«У нас утильсбор будет уплачиваться бизнесом: сам будет собирать, сам будет тратить, сам регулировать, то есть это бизнес будет делать», - заявил А. Рау на пресс-конференции в пятницу.

«Это (введение утилизационного сбора за автомобили - КазТАГ), с одной стороны, защитная мера, которая компенсирует резкое падение импортной пошлины. Это опыт России, просто Казахстан здесь поступил более - не побоюсь слова этого сказать - грамотно. Почему? Потому что Россия начала брать утильсбор только с импортеров, потом их ВТО (Всемирная торговая организация - КазТАГ) поправила, они начали брать и с импортеров своих, и они берут в бюджет», - пояснил А.Рау.

По его словам, здесь во главу угла поставлена экологическая составляющая, при этом экология ВТО не регулируется.

Асхат Ахметбеков
Фото: thenews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: