Лента новостей
0

Казахстан может потерять долю нефтяного рынка из-за снятий санкций с Ирана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2016 18:15 Zakon.kz
По мнению эксперта, ожидается очень «жесткая» конкуренция.
Помимо снижения цен на нефть, снятие санкций с Ирана может привести к потери доли нефтяного рынка для Казахстана. Об этом в интервью Zakon.kz рассказал эксперт нефтегазового сектора Сергей Смирнов.

Он отметил, что теперь ожидается «очень жесткая конкуренция»:

- Это приведет к падению цен на нефть. А основные поставки Казахстана они наряду с Китаем идут все-таки в Европу. А туда еще внедряется, кроме Ирана, Саудовская Аравия. То есть там очень жесткая конкуренция будет, я думаю, что и Иран, и Саудовская Аравия будут туда по демпинговым ценам поставлять нефть. И это может привести к тому, что и Россия, и Казахстан, как основные поставщики, могут потерять долю рынка, - рассказал Сергей Смирнов.

Отвечая на вопрос, насколько велика будет потеря, аналитик отметил, что все зависит от цен:

- Это сложно сказать, это зависит от того, по каким ценам все-таки сможет поставлять Казахстан сырье в Европу. Потому что, насколько я знаю, самая дешевая у нас нефть на Тенгизе, где-то 25$ за баррель. Остальная нефть дорогая. Про Кашаган вообще говорить нечего, потому что там себестоимость около 100$ за баррель, - пояснил эксперт.

В то же время, полагает эксперт, чтобы нарастить экспорт, Ирану потребуется время:

- (…)Ирану для того, чтобы увеличить добычу, нужны инвестиции. Сейчас санкции сняты, туда могут прийти европейские инвесторы. На это все равно потребуется несколько лет для того, чтобы эти деньги превратились в реальную нефть. (…) Возможно, у них есть излишки (у Ирана –авт), которые они хранят, но запасы кончатся довольно быстро, а вот чтобы нарастить непосредственно добычу, им потребуется время, - заключил Сергей Смирнов.

Напомним, 16 января Президент США Барак Обама подписал указ о снятии экономических санкций с Ирана, которые были введены в 2005 году из-за разработки Тегераном собственной ядерной программы.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта mimege.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: