Лента новостей
0

Гонконг не откажется от системы привязки своей валюты американскому доллару

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2016 19:37 Zakon.kz
С прошлой недели местная валюта переживает существенные колебания и демонстрирует падение
Власти Гонконга не рассматривают вопрос о каких-либо изменениях в действующей системе привязки местной валюты к доллару США, несмотря на ослабление ее курса и отток капитала. Об этом заявил в понедельник глава Валютно-финансового управления этого Специального административного района КНР Норман Чан, сообщает ТАСС.

"У нас нет таких планов. Нет никакой необходимости менять существующую систему привязки, которая эффективно служила финансовым рынкам Гонконга последние три десятилетия", - сказал он в кулуарах проходящего здесь Азиатского финансового форума.

Чан подчеркнул, что его ведомство "способно и полно решимости" продолжать обеспечивать привязку гонконгского доллара к американскому, что "является краеугольным камнем нашей экономики". С прошлой недели местная валюта переживает существенные колебания и демонстрирует падение.

В понедельник ее курс подешевел до 7,8 к доллару США, опустившись до самой низкой отметки за четыре года.

Норман Чан объяснил это продолжающейся тенденцией к оттоку капитала.

"Это вполне естественно наблюдать отток капитала из Гонконга после декабрьского повышения в США процентной ставки, - отметил чиновник. - Это также связано и с тем, что гонконгская экономика остается слабой, а фондовый рынок переживает падение".

Чан подчеркнул, что Валютно-финансовое управление имеет "достаточно резервов" для продолжения политики привязки валюты.

Гонконгский доллар с 1983 года жестко привязан к американскому по курсу 7,8 к 1, хотя это соотношение может немного колебаться.

В настоящее время здесь действует механизм, при котором курс местной валюты может колебаться по отношению к доллару США в пределах 7,75 - 7,85 за доллар. После перехода под юрисдикцию КНР бывший британский анклав на правах расширенной автономии сохранил собственную валюту и финансовую систему.

Фото: odollarah.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: