Лента новостей
0

Менталитет - причина брошенных у трассы новорожденных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2016 23:12 Zakon.kz
По мнению специалиста, общественное мнение становится причиной отказа или «убийства» новорожденных матерями.
Сегодня на трассе Актау – Атырау была обнаружена коробка с мёртвым младенцем внутри. Матерью ребенка оказалась 38-летняя женщина, по ее словам ребенок появился на свет мертвым. Немногим ранее, 14 января, тело новорождённого ребенка было найдено у обочины дороги, у въезда в село Акколь Таласского района Жамбылской области. Ребенка выкинули из проезжающего мимо автомобиля, от полученных травм малыш скончался. Его матерью оказалась 16-летняя школьница. Однако выбросила малыша из окна автомобиля мать родившей школьницы. Чуть ранее общественность взбудоражила новость о найденной в выгребной яме общественного туалета новорожденной девочке. Ее удалось спасти. Матерью оказалась 21-летняя женщина, которая уже имеет одного ребёнка.

Что толкает казахстанских женщин на такие бесчеловечные поступки? С этим вопросом Zakon.kz обратился к заместителю директора Центра психического здоровья Алматы, психотерапевту Жибек Жолдасовой.

- Это частично связано с нашим менталитетом и психологическим состоянием молодого поколения, которое ориентируется на то, что скажет общество в ответ на это, - считает Жибек Алилулаевна. - Для таких матерей внешние факторы гораздо важнее. Поэтому очень часто подобных женщин отправляют на психиатрическую экспертизу, чтобы выявить: это сделано под влиянием заболевания, психических изменений или все же на здоровом фоне. В большинстве случаев это делают здоровые девушки и женщины только из-за того, что как будто бы считается, что общество может негативно отозваться о том, что незамужняя девушка забеременела и родила ребенка.

По мнению специалиста, именно общественное мнение чаще всего служит причиной отказа или «убийства» новорожденных матерями.

Сложившиеся устои, что ребенок должен рождаться в полноценной семье и только после свадьбы несколько устарели. Если женщина забеременела или родила ребенка вне брака, то ее нужно поддержать, а не осуждать.

- У нас в стране есть социальные службы, специальные учреждения в каждом городе, где могут помочь девушкам, которые попали в такую ситуацию. Нужно больше распространять информацию о такого рода помощи. И показывать, что выход есть из любой ситуации, - продолжила Ж.Жолдасова.

Она отметила, что предотвратить такие случаи можно пропагандируя семейные ценности, институт материнства, планирование беременности. Не стоит забывать и о половом воспитании, контрацепции, предупреждении беременности и различных заболеваний.

Диляра Азанбекова
Фото tadikasupp.xpg.uol.com.br

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: