Лента новостей
0

При ВС РК заработает Международный совет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2016 18:22 Фото: zakon.kz

При Верховном суде РК заработает Международный совет

 

Проект положения Совета представили на первом пленарном заседании в этом году в Верховном суде, передает Zakon.kz.

Создание Международного совета предусмотрено Планом нации. За его основу была принята модель Совета иностранных инвесторов при Президенте страны, в него войдут 12 постоянных членов из числа экспертов, судей, ученых и недропользователей:

- Гражданским процессуальным кодексом, статьей 77 предусмотрено получение заключения по вопросам, которые требуют специальных познаний. В данном случае по инвестиционным спорам такое заключение Международный совет может дать. Но стоит отметить, в положении предусматривается, что в разработке и принятии такого заключения действующие судьи принимать участия не будут, - пояснила Айгуль Кыдырбаева, председатель Специализированной судебной коллегии ВС РК.

В качестве консультативно - совещательного органа Совет при Верховном суде ориентирован на выработку рекомендаций об имплементации передовых международных стандартов в национальную систему правосудия, определение приоритетных направлений исследований в системе правосудия, реализацию программ повышения квалификации судейских кадров, дачу заключений по конкретным судебным делам, связанным с рассмотрением инвестиционных споров, и другие меры по повышению эффективности судебной защиты прав и свобод человека, обеспечению верховенства права.

 

Меруерт Шакенова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: