Лента новостей
0

Гонконг сохранил статус самой свободной экономики мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2016 21:44 Zakon.kz
Россия занимает в рейтинге 153-е место, ее индекс экономической свободы по сравнению с предыдущим годом упал на 1,5 пункта.
Гонконг вновь возглавил индекс экономической свободы, в то время как Россия лишь на 153-й строчке из 178, свидетельствуют данные исследования американского фонда Heritage Foundation совместно с изданием The Wall Street Journal, передает РИА Новости.

По данным отчёта, индекс экономической свободы в России в 2016 году по сравнению с предыдущим годом упал на 1,5 пункта — до уровня 50,6 пункта. Таким образом, Россия ухудшила свою позицию в рейтинге на 10 строчек по сравнению с 2015 годом. При этом показатель налоговой свободы страны опустился на 3,9 пункта — до 82,2 пункта, индекс свободы от коррупции понизился на 1 пункт — до 27 пунктов, а показатель свободы рынка труда потерял 1,3 пункта, опустившись до 57,6 пункта. Среди 43 европейских стран Россия занимает 42 место в рейтинге.

В качестве причин понижения рейтинга России Heritage Foundation отмечает туманные перспективы устойчивой долгосрочной диверсификации экономики и ее роста. Распространяющаяся коррупция препятствует развитию частного сектора экономики и подрывает доверие к правительству, отмечают авторы исследования.
Возглавили рейтинг за 2016 год три страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Гонконг (88,6 пункта), Сингапур (87,8 пункта) и Новая Зеландия (81,6 пункта).
Четвертой в рейтинге стала Швейцария (81 пункт), пятой — Австралия (80,3 пункта). США заняли десятую позицию с рейтингом 75,4 пункта, Германия — 17 место с 74,4 пункта, Китай — 144 с рейтингом 51,2 пункта. Последнее — 178 место — заняла КНДР с индексом в 2,3 пункта.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 пунктов, считаются "абсолютно несвободными", от 50 до 60 пунктов — "преимущественно несвободными", 60-70 пунктов — "относительно свободными", 70-80 — "в основном свободными", а свыше 80 — "свободными".

Публикуемый ежегодно рейтинг Heritage Foundation оценивает экономическую свободу в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также уровень коррупции.

Фото: joyreactor.cc
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: