Лента новостей
0

Президент Казахстана внес изменения в строевой темп ходьбы в армии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2016 05:25 Zakon.kz
Военнослужащие обязаны осуществлять движение шагом с темпом 95-105 шагов в минуту. Длина шага теперь составляет 60-70 см.
Нурсултан Назарбаев внес изменения в Указ от 5 июля 2007 года №364 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В строевом уставе Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 32 изложить в следующей редакции: движение шагом осуществляется с темпом 95-105 шагов в минуту. Длина шага – 60-70 см», - говорится в тексте Указа.

Обновленный Устав также предписывает выносить ногу при движении строевым шагом на высоту 10-15 см. от земли и ставить твердо на всю ступню, носок выносить более свободно, не вытягивая.

«Руками, начиная от плеча, производить движение около тела: вперед – сгибая их в локтях, свободно, чтобы кисти поднимались выше пряжки пояса на ширину ладони и на расстоянии ладони от тела, а локоть находился на уровне кисти руки; назад – произвольно без напряжений в плечевом суставе, на угол 25-300 (15-20 см от середины бедра). Пальцы рук полусогнуты, голову держать прямо, смотреть перед собой», - сообщается в уставе

Изменения также коснулись и команды «На месте, шагом — марш».

«По этой команде шаг обозначать подниманием и опусканием ног, при этом ногу поднимать на 10-15 см от земли и ставить ее на всю ступню, начиная с носка; руками производить движения в такт шага . По команде «ПРЯМО», подаваемой одновременно с постановкой левой ноги на землю, сделать правой ногой еще один шаг на месте и с левой ноги начать движение полным шагом. При этом первые три шага должны быть строевыми».

Отмечается, что в новой редакции изложены изменения в Уставах внутренней, гарнизонной, караульной служб и в Дисциплинарном уставе. Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Фото: vechastana.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: