Лента новостей
0

В Алматы гастарбайтеры-нелегалы пекли хлеб в антисанитарных условиях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2016 23:27 Zakon.kz
Пекарня расположена в частном секторе Наурызбайского района.
Хлебопекарный цех с гастарбайтерами выявлен в Наурызбайском районе Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Сотрудники полиции посетили объект рано утром: 11 его работников все еще спали, а один пекарь разжигал печь, готовясь к трудовому процессу.

«Таким образом, на данном объекте были задержаны 12 граждан Узбекистана, которые пребывали в нашем государстве с грубым нарушением миграционного законодательства. На момент проверки у них не было документов, удостоверяющих личность. По решению суда 3 из выявленных трудовых мигрантов, чьи личности были установлены, выдворены за пределы Республики Казахстан. Остальные водворены в приемник-распределитель ДВД. Выяснилось, что все они – жители Наманганской области РУ, в Алматы находились на временных заработках. Проживали на территории цеха, в комнатах, мало приспособленных для проживания. А работу пекари осуществляли в антисанитарных условиях. Административная ответственность за незаконное использование иностранной рабочей силы ожидает и владельца пекарни. Также будет установлено, законно ли функционирование данного объекта», - сообщил начальник отдела миграционной полиции УВД Наурызбайского района подполковник полиции Уркен Байнатов.

В тот же день были проверены коттеджи – новостройки, где также была выявлена незаконная рабочая сила. Схема ее привлечения идентичная предыдущему эпизоду: документов у строителей – отделочников из Узбекистана не оказалось, официальную регистрацию в органах внутренних дел Алматы они не проходили.

«Хотя всем известно о процедуре легализации трудовых мигрантов в Казахстане, которой данные граждане могли воспользоваться. Напомним, 10 декабря 2013года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам трудовой миграции», которым установлен упрощенный порядок выдачи разрешений иностранным гражданам для работы у физических лиц. Закон направлен на упрощение порядка получения такого разрешения, что способствовало легализации трудовых мигрантов. Оформление разрешений на трудовую деятельность иностранцев у физических лиц максимально упрощено – единственным условием является внесение предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу. Законодательством предусмотрена возможность присвоения ИИН иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан. ИИН присваивается иностранцам, которые получают доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты. Под эту категорию подпадают и трудовые мигранты, работающие по найму у физических лиц. С заявлением на присвоение ИИН иностранцу необходимо обратиться в налоговые органы по месту временного пребывания», - напомнил подполковник Байнатов.

Для справки: с марта 2015 года (со дня образования УВД Наурызбайского района) сотрудниками подразделения миграционной полиции были выявлены порядка 2-х тысяч нарушений миграционного законодательства. Сумма административных штрафов составляет 7 миллионов 724 тысячи 845 тенге. За пределы РК были выдворены 32 иностранца.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: